Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скворцов, Андрей Аркадьевич

Скворцов, Андрей Аркадьевич

Герои

гвардии красноармеец Красной Армии, Герой Советского Союза


Андрей Аркадьевич Скворцов (1894—1943) — гвардии красноармеец Красной Армии, Герой Советского Союза (1943, посмертно).

Биография

Андрей Скворцов родился в 1894 (по другим данным — в 1895) году в селе Страли (ныне — Скворцово, Нижегородская область). Окончил сельскую школу. Участвовал в Первой мировой войне, принимал участие в боях под Перемышлем.

В 1918 году Скворцов добровольно вступил в ряды Красной Армии. Лично участвовал в национализации земли, подавлении кулацких мятежей, получил тяжёлое ранение и после выздоровления вернулся домой. Проживал в посёлке Ветлужский, участвовал в коллективизации. С 1935 года Скворцов был председателем Макариевского сельсовета Варнавинского района, в 1940 году вступил в ВКП(б).

С октября 1942 года Скворцов — в рядах действующей армии, участвовал в боях за освобождение левобережной Украины, где и отличился. 2 марта 1943 года Скворцов в составе своего подразделения, которым командовал гвардии лейтенант Широнин, принимал участие в отражении атак немецких войск при поддержке танков и бронемашин на железнодорожном переезде на окраине села Тарановка Змиевского района Харьковской области. В течение дня взводом были отбиты семь атак. Во время одной из них раненый Скворцов с близкого расстояния подорвал самоходное орудие, в результате чего погиб от осколков. Взвод погиб практически в полном составе, но не допустил захвата врагами переезда — к вечеру подошедшее подкрепление отбило атаки. Все участники боя, в том числе и Скворцов, были посмертно удостоены высокого звания Героя Советского Союза. 18 мая 1943 года был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о посмертном награждении Скворцова.

Скворцов был похоронен вместе со своим подразделением в братской могиле в селе Тарановка.

Память

  • На месте боя в Тарановке был установлен памятник героям-широнинцам.
  • Именем героев был назван морской танкер.
  • В Нижнем Новгороде на стеле у Вечного огня увековечено имя Героя.
  • Село Страли переименована в Скворцово в память о Герое.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ