Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скапаротти, Кёртис

Скапаротти, Кёртис

Генералы

День рождения 05 марта 1956

американский военный деятель, генерал Армии США, действующий командующий Европейским командованием вооружённых сил США и Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе


Кёртис Майкл «Майк» Скапаротти (англ. Curtis Michael «Mike» Scaparrotti; род. 5 марта 1956, Логан, Огайо, США) — американский военный деятель, генерал Армии США, действующий командующий Европейским командованием вооружённых сил США и Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе.

Биография

Молодые годы и образование

Кёртис Майкл Скапаротти родился 5 марта 1956 года в Логане (штат Огайо) в семье Бетти Браун и Майкла Скапаротти. Под влиянием авторитета своего отца — сержант-майора в отставке, участника Второй мировой войны, члена Национальной гвардии Огайо — он узнал о том, что такое военная служба. Кёртис учился в небольшой средней школе города Логан на юго-востоке Огайо, которую окончил в 1974 году, несмотря на проблемы с математикой.

Военная служба

В 1978 году Скапаротти окончил Военную академию США в Вест-Пойнте (штат Нью-Йорк) и поступил на службу в Армию США в звании второго лейтенанта. Учёба в Вест-Пойнте закалила его характер, научив добиваться поставленных целей, а также развила физически. Впоследствии он стал командиром противотанкового взвода, офицера оперативного отдела и командиром роты в 3-м батальоне 325-го пехотного полка 82-й воздушно-десантной дивизии в Форт-Брэгге (штат Северная Каролина).

В 1983 году в звании капитана Скапаротти впервые посетил Европу. В 1984 году он окончил продвинутый курс офицера пехоты в Форт-Беннинге (штат Джорджия), а затем окончил Университет Южной Каролины со степенью магистра в области административного управления в сфере образования. В 1985 году Скапаротти вернулся в Вест-Пойнт и был назначен на должности офицера тактического отдела и штабного адъютанта при суперинтенданте, которые занимал до 1988 года, когда продолжил получение образования в Командно-штабном колледже Армии США в Форт-Ливенворте (штат Канзас). В июле 1989 года он стал офицером оперативного отдела 1-го батальона 87-го пехотного полка 10-й горной дивизии в Форт-Драме (штат Нью-Йорк), а затем перешёл на службу в штаб дивизии в качестве начальника оперативного отдела. С мая 1992 по май 1994 год Скапаротти работал в общем командовании персоналом при начальнике штаба Армии США в Вашингтоне (округ Колумбия). В 1994 году подполковник Скапаротти был введён в Зал славы средней школы города Логан.

С мая 1994 года по апрель 1996 года Скапаротти был командиром 3-го батальона 325-й воздушно-десантной боевой группы Южно-Европейской целевой группы в Виченце (Италия), после чего командовал батальоном во время операций «Поддержка надежды» в Заире/Руанде, «Совместные усилия» в Боснии и Герцеговине, «Гарантированный ответ» в Либерии. Участвуя в конфликтах в разных странах мира, он получил неоднозначный опыт. В частности Скапаротти был очевидцем последствий геноцида в Руанде, и как впоследствии вспоминал, его солдатам негде было разбить военный лагерь, потому что везде на земле они находили останки человеческих тел.

В мае 1996 года Скапаротти вернулся в Форт-Драм в качестве офицера оперативного отдела 10-й горной дивизии и прошёл курс в Военном колледже Армии США в Карлайл-Барракс (штат Пенсильвания). В 1998 году он занял должность начальника группы армейских инициатив при заместителе начальника штаба Управления по планам и операциям в Вашингтоне (округ Колумбия). В 1999 году Скапаротти вернулся в Форт-Брэгг и стал командиром 2-й бригады 82-й воздушно-десантной дивизии, а с июля 2001 по июль 2003 года был заместителем помощника директора по совместным операциям при Объединённом штабе в Вашингтоне (округ Колумбия). С июля 2003 года по июль 2004 года он был помощником дивизионного командира 1-й бронетанковой дивизии во время операции «Иракская свобода».

С августа 2004 по июль 2006 года Скапаротти занимал должность 69-го коменданта кадетов Военной академии США в Вест-Пойнте (штат Нью-Йорк). С августа 2006 по сентябрь 2008 года он был директором отдела Центрального командования США и отвечал за контроль над проведением всех военных операций на всех решающих этапах по всей зоне ответственности Центрального командования, в том числе в Ираке, Афганистане и Сомали. С 1 октября 2008 по август 2010 года Скапаротти был командиром 82-й воздушно-десантной дивизии со штаб-квартирой в Восточном Афганистане, где занимал должности главнокомандующего комбинированной объединённой целевой группой 82 и регионального командования Востока. 3 июня 2009 года на авиабазе «Баграм» состоялась церемония передачи полномочий группе 82 от группы 101 по контролю над положением в 14 провинциях на востоке Афганистана вдоль пакистанской границы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ