Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скалон, Антон Антонович

Скалон, Антон Антонович

Генералы

06 сентября 1767 - 05 августа 1812

Антонович Скалон , российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии


Антон Антонович Скалон (1767—1812), российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии.

Биография

Антон Скалон родился 6 сентября 1767 года в Бийской крепости в дворянской семье ведущей начало от французского гугенота Георгия де Скалона, чьи сыновья Степан и Даниил переселились в Россию в 1710 году. Отец — генерал-поручик Антон Данилович Скалон.

Военную службу Скалон начал в 1778 году в Преображенском лейб-гвардии полку рядовым, затем служил в Семеновском полку, а в 1783 году был переведён в Сибирский драгунский полк.

Дальнейшее движение Скалона по карьерной лестнице шло очень быстро, благодаря милостивому вниманию императора Павла І, который неоднократно удостаивал его непосредственными Высочайшими повелениями. Произведенный в 1798 году в подполковники, с назначением командиром Иркутского драгунского полка, Скалон был награждён из собственных рук Государя аннинской золотой шпагой «За храбрость». В следующем году произведен в полковники, затем назначен шефом Иркутского драгунского полка и произведен в генерал-майоры, а в 1802 году по семейным обстоятельствам был уволен в отставку.

Военные действия русской армии, начатые в 1805 году против Наполеона, побудили Скалона вернуться на военную службу, но принять участие в войне ему не довелось, ибо император Александр I вторично назначил его шефом Иркутского драгунского полка. Таким образом, он должен был вернуться к своему прежнему полку в Сибирь для «приведения снова в отличное устройство, в каком он оставил полк сей».

В 1808 году все линейные полки и артиллерия Сибири были двинуты к западным границам Империи. Зимний переход отряда Скалона из шести регулярных сибирских полков на Волынь был совершен в образцовом порядке «с особенным сбережением людей», за что он был награждён орденом Святого Владимира 3-ей степени, а 26 ноября 1811 года был удостоен ордена Святого Георгия 4-го класса

За 25-летнюю службу

.

В том же 1811 году Антон Антонович Скалон присягнул на вечное подданство России.

Непосредственное участие в военных действиях Скалон принял в феврале 1812 года. Находившиеся под его командою драгунские полки составляли часть третьего резервного кавалерийского корпуса графа Палена, соединенного с 6-м пехотным корпусом Дохтурова, при блистательном отступлении его от Лиды к Дриссе, когда русским войскам удалось ускользнуть от французов, посланных Бонапартом наперерез пути отступления.

5 августа 1812 года, Скалон в ходе Отечественной войны участвовал в кровопролитном сражении под Смоленском, которое стало его последним боем. Занимая со своими драгунскими полками и отрядом казаков Раченское предместье и желая предупредить атаку французов, Скалон стремительно двинулся навстречу конной дивизии Брюера, но был наповал убит картечью, и русская кавалерия была отброшена. Тело Скалона, попавшее в руки врага, было предано земле, по личному повелению Наполеона, со всеми воинскими почестями, на третий день после занятия французами развалин Смоленска.

В городе Бийске, на родине Антона Антоновича Скалона, в 2011 году ему установлен памятник на территории Бийского ФГУП «Сибприбормаш».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ