Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скалозубов, Николай Лукич

Скалозубов, Николай Лукич

Ботаники

29 октября 1861 - 19 февраля 1915

губернский агроном, общественный деятель, депутат II и III Государственной думы от Тобольской губернии


Николай Лукич Скалозубов (иногда Сколозубов; 29 октября 1861, Кострома — 19 февраля 1915, Курган) — губернский агроном, общественный деятель, депутат II и III Государственной думы от Тобольской губернии (1907—1912).

Биография

Ранние годы. Агроном

Николай Скалозубов родился 29 октября 1861 года в Костроме в мещанской семье. В 1881 году Николай окончил Костромское реальное училище, а в 1885 (или 1887; неверно, в 1858) — Петровскую земледельческую и лесную академию в Москве; получил звание кандидата сельского хозяйства.

Скалозубов хотел получить место учителя естественной истории в какой-нибудь сельскохозяйственной школе, но получил отказ. В итоге, до 1892 года он работал страховым агентом и агрономом-смотрителем Красноуфимского уездного земства (Пермская губерния). Кроме того он был секретарём Красноуфимской уездной земской управы и статистиком того же уезда. Имел годовое жалованье в 1200 рублей.

В 1888 году Скалозубов, при поддержке директора местного реального училища Н. А. Соковина, организовал подворную перепись в Красноуфимском уезде. Был исследователем (1889) и пропагандистом кустарного крестьянского труда. Также читал курс сельскохозяйственной этимологии в уездном промышленном училище в Красноуфимске.

Работая в уезде, Н. Л. Скалозубов собирал сведения о народной культуре его жителей. Наиболее значительная его работа в этой области — «Народный календарь: праздники, дни святых, особо чтимых народом, поверья, приметы о погоде, обычаи и сроки сельскохозяйственных работ» (1894). В её основе материал, полученный от корреспондентов во многих населенных пунктах уезда: в течение 1890 года автор ежемесячно рассылал местным корреспондентам листы-анкеты, в которые они вписывались поверья, приметы и сроки сельскохозяйственных работ. Целью было изучение «векового опыта крестьянина-хлебопашца… для характеристики естественных условий сельского хозяйства данной местности».

Не меньший интерес для этнографов представляет и работа Скалозубова по народной медицине, в которой приведены народные способы лечения болезней и список лекарственных растений, используемых при этом. Изучал местные промыслы: в описании он расположил материал по уездам, отметил населенные пункты, распространенные в них промыслы, численность занимающихся крестьян и, что особенно ценно, приложил алфавитный и предметный указатели промыслов.

В Тобольске

С 1892 года Николай Лукич занял пост заведующего Пермского губернского статистического бюро. Уже через два года, в 1894, он переехал в Тобольскую губернию. По приглашению губернатора, в качестве вольнонаемного, а потом и правительственного агронома, Скалозубов организовал борьбу с кобылкой. С марта 1894 по январь 1906 года являлся тобольским губернский агроном.

В этот период, собрав во время ознакомительной поездки по губернии 135 образцов местной почвы, Скалозубов предложил ряд мер по улучшению её структуры и использования. В частности, его исследования способствовали распространению травосеяния среди местных крестьян, что позволило увеличить кормовую базу животноводства и сделать его менее зависимым от природных условий (например, засухи).

По его инициативе Н. Скалозубова в Тобольскую губернию были завезены ярославские быки и вологодские коровы: была даже выведена новая порода — курганская. Кроме того, для улучшения местной породы свиней были завезены крупные белые свиньи. Одновременно, Николай Лукич обращал внимание на важность механизации сельского хозяйства края и острую необходимость повышения технологического уровня аграрного производства. Он обосновывал необходимость переработки сырья, производимого в губернии, непосредственно на месте — с последующим вывозом уже готовой продукции.

Много внимания Скалозубов уделял развитию уральского и сибирского маслоделия: он непосредственно участвовал в организации маслобойных крестьянских артелей. При его поддержке эта отрасль достигла небывалых размеров — вывоз масла на мировой рынок поднялся с 4 до 100 тысяч пудов всего за 3 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ