Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ситнов, Валентин Егорович

Ситнов, Валентин Егорович

Герои

15 декабря 1918 - 20 декабря 1945

Герой Советского Союза, заместитель командира эскадрильи 21-го бомбардировочного авиационного полка 22-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-го авиационного корпуса авиации дальнего действия , гвардии капитан


Валентин Егорович Ситнов (15 декабря 1918 — 20 декабря 1945) — Герой Советского Союза, заместитель командира эскадрильи 21-го бомбардировочного авиационного полка 22-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-го авиационного корпуса авиации дальнего действия (АДД), гвардии капитан.

Детство и юность

Валентин Егорович Ситнов родился 15 декабря 1918 года в селе Сыресево ныне Дивеевского района Нижегородской области в крестьянской семье. Окончил семилетнюю школу в селе Конново в 1934 году и поступил в Дзержинский химический техникум имени Красной Армии. Вступил в комсомол и в добровольное общество «ОСОАВИАХИМ». Без отрыва от производства занимался в Дзержинском аэроклубе, который окончил в 1938 году.

Служба в армии

В 1938 году В. Е. Ситнов Дзержинским горвоенкоматом призван на действительную военную службу в Красную Армию и направлен в Энгельское авиационное военное училище лётчиков. В 1939 году, после окончания училища, В. Ситнов принимал участие в советско-финской войне. Совершил 30 боевых вылетов бомбардировку объектов противника. За боевую работу был награждён орденом «Красной Звезды». После окончания войны с Финляндией продолжил службу в Крыму.

Великая Отечественная война

На фронтах Великой Отечественной войны — с июня 1941 года. С началом войны Ситнов продолжает службу в авиации Южного фронта. 27 сентября 1941 года немецко-фашистские войска группы армий «юг» перешли в наступление с задачей захватить Донбасс, Крым, выйти на Северный Кавказ. Но войска Южного фронта под командованием генерала Я. Т. Черевиченко закрыли врагу ворота на Кавказ. На защиту родной земли, на поддержание наших войск встала авиация. Лётчики наносили бомбовые удары по тылам, по скоплениям войск немцев и румын. В воздушных боях принимал активное участие экипаж тяжёлого бомбардировщика «Ил-4» под командованием лейтенанта Валентина Егоровича Ситнова, штурмана лейтенанта Косычева, стрелка — радиста Алпетьяна, воздушного стрелка Кукишева. Принимал участие в уничтожении запасов нефти в Плоешти, моста через Дунай. Несколько раз был ранен, но вскоре вновь возвращался в строй.

Заместитель командира эскадрильи 21-го бомбардировочного авиационного полка (22-я бомбардировочная авиационная дивизия, 4-й авиационный корпус, АДД) кандидат в члены ВКП(б) капитан Валентин Ситнов к августу 1941 года совершил девять боевых вылетов (из них пять ночью) на бомбардировку важных военных и промышленных объектов противника в его глубоком тылу, нанеся врагу значительный урон.

В июне 1943 года при бомбометании по военным объектам в Донбассе самолёт Ситнова был подожжён зенитным снарядом. Члены экипажа выбросились с парашютами.

Парашют Ситнова отнесло далеко в сторону от места падения самолёта. К горящему самолёту мчались два немецких мотоцикла с колясками. С обгоревшими руками и грудью Ситнов пытался уйти в кусты, вдоль болотистого ручейка. Это было в 22 часа, сгущались сумерки. Он шёл туда, где раскатистым громом надвигался фронт. Но далеко ему уйти не удалось. Под утро, переходя придорожный кювет, он от слабости споткнулся, упал и ударился головой, потерял сознание. В это время его обнаружили немцы и взяли в плен.

Плен

Весь день его допрашивали, били, обливали водой. Снова допрашивали и били.

На следующее утро Ситнова бросили в кузов машины и увезли в немецкий госпиталь в город Днепродзержинск (в помещение школы), потом увезли в Польшу, в городскую тюрьму Лодзи. Во дворе тюрьмы гестаповцы инсценировали расстрел Ситнова, но он выдержал эту пытку. Из Лодзи его вскоре перевезли в лагерь «Освенцим».

Здесь он подвергся «Санитарной обработке». «Парикмахер» паяльной лампой сжёг волосы на голове и груди Ситнова, а другой «санитар» помазал опалённое место лизолом. От кладовщика он получил полосатую куртку, брюки и красный лоскуток материи с буквой «р». А также ему выдали личный номер «Русский № 189.011». Здесь же состоялся акт клеймения — № 189.001 выкололи иголками с тушью ниже локтя на руке.

В лагере Ситнов был вместе с товарищем по несчастью — Иванцовым. Работая в электромастерской, они совершили диверсию — вывели из строя силовой кабель. Их вывели на допрос. На грубое обращение унтершарфюрера Адольфа Рея Ситнов плюнул ему в морду. За это Ситнова и Иванцова бросили в одиннадцатый блок смертников и избили до полусмерти.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ