Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ситников, Александр Семёнович

Ситников, Александр Семёнович

Герои

советский работник сельского хозяйства, комбайнер, Герой Социалистического Труда


Александр Семёнович Ситников (род. 1923) — советский работник сельского хозяйства, комбайнер, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в январе 1923 года в хуторе Чернышев, ныне Белокалитвинского района Ростовской области.

Участник Великой Отечественной войны с 6 марта 1942 года — даты призыва в Красную Армию. В 1944 году был командиром топоотделения управления 2-го дивизиона и разведчиком управления 2-го дивизиона, а в 1945 году — старшим топовычислителем 2-го дивизиона 118-го гвардейского артиллерийского полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии 3-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов, гвардии рядовой. Участник штурма Берлина.

Демобилизовавшись из Вооружённых Сил, Александр Семёнович вернулся в родной колхоз имени Дзержинского, работал комбайнером Чапаевской машинно-тракторной станции Белокалитвинского района Ростовской области. В 1951 году намолотил комбайном «Сталинец-6» с убранной площади за 25 рабочих дней 8596 центнеров зерновых культур.

В дальнейшем работал председателем и заместителем председателя колхоза. В 1980-х годах вышел на пенсию, проживал в Ростовской области.

В Белокалитвинском историко-­краеведческом музее хранится именной баян Героя Социалистического Труда — Александра Семеновича Ситникова.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1952 года за достижение высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых культур в 1951 году Ситникову Александру Семёновичу> присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • За боевые подвиги награждён орденами Красной Звезды (03.07.1945), Славы 3-й степени (25.10.1944) и Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), а также «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ