Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Синтани, Мидори

Синтани, Мидори

Боевое искусство

День рождения 15 августа 1980

японская дзюдоистка тяжёлой весовой категории, выступала за сборную Японии в конце 1990-х и на всём протяжении 2000-х годов


Мидори Синтани (яп. ; 15 августа 1980, Кинокава) — японская дзюдоистка тяжёлой весовой категории, выступала за сборную Японии в конце 1990-х и на всём протяжении 2000-х годов. Чемпионка мира, чемпионка летних Азиатских игр в Дохе, трёхкратная чемпионка Азии, бронзовая призёрша Восточноазиатских игр, чемпионка летней Универсиады в Пекине, победительница многих турниров национального и международного значения. Также известна как тренер по дзюдо.

Биография

Мидори Синтани родилась 15 августа 1980 года в городе Кинокава префектуры Вакаяма. Впервые заявила о себе в сезоне 1997 года, выиграв бронзовую медаль на юниорском международном турнире в Берлине. Два года спустя дебютировала в зачёте Кубка мира, на этапе в Мюнхене расположилась в итоговом протоколе на седьмой строке. Кроме того, будучи студенткой, отправилась представлять страну на летней Универсиаде в Пальма-де-Мальорке, где стала серебряной призёршей турнира тяжеловесов — единственное поражение потерпела в финале от китаянки Юань Хуа.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в 2000 году, когда попала в основной состав японской национальной сборной и побывала на домашнем чемпионате Азии в Осаке, откуда привезла награду бронзового достоинства, выигранную в абсолютной весовой категории. Год спустя на аналогичных соревнованиях в Улан-Баторе одержала победу сразу в двух весовых категориях, тяжёлой и абсолютной. Также в тяжёлом весе получила бронзу на домашних Восточноазиатских играх в Осаке и серебро на чемпионате мира в Мюнхене, где в решающем поединке была побеждена давней соперницей, китаянкой Юань Хуа. Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Азиатских играх в Пусане, однако попасть здесь в число призёров не смогла, в полуфинале проиграла другой представительнице КНР олимпийской чемпионке Сунь Фумин.

В 2005 году в абсолютной весовой категории Синтани выиграла чемпионат мира в Каире, в частности, в финальном поединке одолела британку Карину Брайант. Находясь в числе лидеров дзюдоистской команды Японии, благополучно прошла отбор на Азиатские игры в Дохе, где на этот раз завоевала бронзовую медаль, в четвертьфинале потерпела поражение от кореянки Ким На Ён. В следующем сезоне добавила в послужной список золотую медаль, полученную на чемпионате Азии в Эль-Кувейте, в финале тяжёлого веса сошлась с представительницей Монголии Доржготовын Цэрэнханд и была в этом противостоянии лучшей. Последний раз показала сколько-нибудь значимый результат на международной арене в сезоне 2007 года, когда в тяжёлой весовой категории выиграла Суперкубок мира в Гамбурге. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить карьеру профессиональной спортсменки и перешла на тренерскую работу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ