Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Синенко, Сергей Германович

Синенко, Сергей Германович

Литература

День рождения 23 августа 1957

известный русский писатель


Сергей Германович Синенко (род. 23 августа 1957, Уфа) — известный русский писатель.

Биография

С 6 лет Сергей Синенко занимался музыкой (скрипка, альт, вокал). Выступал как солист в составе ВИА «Далекие звезды». Занимался живописью в мастерской художника Бориса Домашникова, участвовал в городских выставках изобразительного искусства.

Окончил филологический факультет Башкирского университета по специализации «журналистика» (1980). Работал в лаборатории агитации и пропаганды БГПИ. Преподавал литературу в институте усовершенствования учителей, ездил по дальним районам, занимался вопросами изучения русского языка и литературы в национальных школах.

Работал в Томской области и г. Томске. В 1986 г. окончил аспирантуру Томского университета (кандидат филологических наук). Преподавал журналистику, полиграфию и издательское дело в БГУ (1989—1996), учился на ФПК факультета журналистики Уральского университета в г. Свердловске (Екатеринбург) в 1993—1994 гг.

Организовал школу журналистики, читал основные курсы по специальности (1994—1999), заведовал кафедрой связей с общественностью и рекламы БАКБП БГУ (2000—2001), преподавал предметы журналистского цикла на отделении связей с общественностью философского факультета БГУ (2002—2003). Занимался профессиональным консалтингом, изучением регионального рынка СМИ, издательскими и информационными проектами.

Ведет авторский блог «Посреди России. Блог писателя Сергея Синенко».

Семейное положение: женат, имеет двоих детей — сына и дочь.

Интересы и увлечения: история и культура России, этнография народов Южного Урала и Поволжья, взаимоотношения мусульманского Востока и России. Выступления в прессе посвящены защите русской культуры и государственности, охране памятников старины, утверждению интернационализма и высоких культурных ценностей.

Творчество

Первые художественные зарисовки опубликованы в конце 1970-х гг. в газетах «Ленинец» и «Вечерняя Уфа». С конца 1990-х гг. Сергей Синенко работает в жанрах художественного очерка, повести, рассказа, эссе, постоянно публикуется в газетах и журналах.

Автор серии книг по истории, культуре и религии народов Башкирии и Южного Урала — «Город над Белой рекой. Краткая история Уфы в очерках и зарисовках», «Глубокий тыл. Башкирия в годы Великой Отечественной войны», «Белый щит», «Уфа старая и новая». «Популярная иллюстрированная энциклопедия», «Культура народов Башкортостана» и «Культура Башкортостана с древнейших времен до современности».

Сергей Синенко — автор книги очерков-прогулок «Неторопливые прогулки по Уфе», которая рассказывает об архитектурных памятниках и памятных местах, о жизни уфимцев в разные периоды истории.

Выпустил книгу биографических очерков «Следы во времени» о знаменитых уфимцах — писателе Сергее Аксакове, художнике Михаиле Нестерове, пианистке Вере Тимановой, муфтиях Ризаитдине Фахретдинове и Талгате Таджуддине, епископе Андрее Ухтомском, ученом Александре Заварицком, балетмейстере Файзи Гаскарове, поэте Мустае Кариме, писателе Михаиле Чванове, ученом Эрнсте Мулдашеве, певце Юрии Шевчуке и др. Одна из основных его тем — судьба талантливого человека в сложных жизненных и исторических обстоятельствах.

... «Человек, который стремится понять другого, иного по обычаям и вере, уже сам заслуживает внимания. Внимания заслуживают его мысли и наблюдения, тем более, если они выражены в книгах. Тем более, если это православный человек пишет о российских мусульманах.

Книга Сергея Синенко отличается плотным письмом, насыщена фактами, именами, эмоциями, образностью. Много мыслей, есть понимание весьма тонких вещей, связанных с религиозным опытом»

Книга Сергея Синенко «Рудольф Нуреев: истоки творчества, превратности судьбы» продолжила этот художественный поиск на документальной основе. Автор делает акцент на том, что долгое время оставалось почти без внимания — принадлежности выдающегося артиста через факты мышления, быта, привычки и особенности культуры к Уфе, к Ленинграду, ко всей России советской эпохи. Драматическое повествование убеждает, что судьба Рудольфа Нуреева неотделима от российской жизни, героической и трагической, вырастает из российской почвы и продолжает быть с ней связанной тонкими нитями ежедневного бытия, когда Нуреев жил и работал уже в других странах, на других континентах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ