Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Синегуб, Иван Леонтьевич

Синегуб, Иван Леонтьевич

Герои

20 февраля 1932 - 10 декабря 2005

звеньевой колхоза имени Кирова Слуцкого района Минской области, Белорусская ССР


Иван Леонтьевич Синегуб (белор. Iван Лявонцьевич Сiнягуб; 20 февраля 1932 год, деревня Козловичи, Слуцкий район, Минская область — 10 декабря 2005 год, там же) — звеньевой колхоза имени Кирова Слуцкого района Минской области, Белорусская ССР. Герой Социалистического Труда (1975).

Биография

Родился в 1932 году в крестьянской семье в деревне Козловичи. После войны работал пастухом в местном колхозе. С 1951 года проходил срочную службу в Советской Армии в составе группы Советских войск в Германии. В 1954 году возвратился после армии в родную деревню, где стал работать полеводом в колхозе имени Кирова Слуцкого района. Окончил курсы трактористов в школе механизации сельского хозяйства в деревне Положевичи (сегодня — Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей). Позднее был назначен звеньевым механизированного звена по выращиванию сахарной свеклы и картофеля.

В 1974 году звено под руководством Ивана Синегуба собрало в среднем с каждого гектара по 350 центнеров картофеля. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1975 года за выдающиеся трудовые успехи при выполнении заданий девятой пятилетки по увеличению производства продукции земледелия и животноводства удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

После выхода на пенсию проживал в родном селе, где скончался в 2005 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ