Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Син-шар-ишкун

Син-шар-ишкун

Монархи

612 годах до н


Син-шар-ишкун (ассир. «Син, грозный царь»?, греч. Сарак) — царь Ассирии, правил приблизительно в 633 — 612 годах до н. э. Сын Ашшурбанапала.

Правление в Вавилонии

Около 633 г. до н. э. Син-шар-ишкун стал носить титул «царь Ассирии» где-то в районе Урука. Однако в 631 г. до н. э. Урук признал вавилонского царя Кандалану. А в 628 г. до н. э. снова Син-шар-ишкуна. Политическая подоплёка таких перемен не известна. Возможно, Кандалану и Син-шар-ишкун оспаривали друг у друга власть в Южной Месопотамии, и один из них перестал подчиняться «царю вселенной» Ашшурбанапалу.

С 627 г. до н. э. Син-шар-ишкун совместно с другими ассирийскими царями Ашшур-этель-илани и Син-шум-лиширом вёл войну с халдеем Набопаласаром за Вавилонию. В 623 г. до н. э. после смерти или убийства своего брата Ашшур-этель-илани Син-шар-ишкун вновь объединил Ассирию и принял титул «царь Вселенной».

Военные действия в Вавилонии

В 623 г. до н. э. Набопаласару удалось поднять восстание в провинции Дер и, таким образом, разомкнуть ассирийское кольцо, обеспечить себе связь с Мидией. В августе вавилоняне осадили Урук. В ответ на это Син-шар-ишкун предпринял наступление на юг и не позднее сентября 623] г. до н. э. он был признан царём в Сиппаре, а в октябре вступил в Аккад. До марта 622 г. до н. э. Набопаласар был выбит из Аккада и Вавилон стал датировать свои документы правлением Син-шар-ишкуна, но к концу года по ассиро-вавилонскому календарю (то есть к 22 марта — дню весеннего равноденствия) на севере произошли какие-то события спешно заставившие Син-шар-ишкуна вернуться на защиту Ниневии, предварительно усилив гарнизон Ниппура, верного ассирийцам.

Нашествие скифов

Первоначально ассирийцев отвлекли арабы, вторгшиеся в Ассирию из Сирии. Ассирийцы разгромили их и вынудили отступить. Затем последовало вторжение мидян Киаксара, которые подошли к Ниневии. Но тут на мидян напал царь скифов Мадий и разгромил их. Ассирия была спасена, но скифы словно ураган прошли через всю Месопотамию, Сирию, Палестину и достигли границ Египта. Фараону Псамметиху I с большим трудом удалось откупиться от их нашествия. Воспользовавшись затруднениями Ассирии, Набопаласар вновь установил свой контроль над Вавилонией и приступил к осаде Ниппура.

Военные действия на Среднем Ефрате

Около 617 или 616 г. до н. э. Ассирия заключила союз с Манной и Урарту. Вскоре к ним примкнул и Египет. В месяце аяру (апрель — май) 616 г. до н. э. Набопаласар повёл вавилонские полки вверх по долине Евфрата в ассирийские провинции Суху и Хиндану. 12 абу (23 июля) в сражении при Каблину вавилоняне разбили ассирийцев и пришедших к ним на помощь маннеев. В тот же день они взяли и город Каблину. Затем вавилоняне разграбили ассирийские владения в бассейне реки Балих, где они захватили города Мане, Сахиру и Балиху. Обремененные добычей и пленными вавилоняне повернули обратно и, по дороге взяв город Хиндану, в августе 616 г. до н. э. вернулись в Вавилон. А в месяце ташриту (сентябрь — октябрь) на выручку ассирийцам в долину Евфрата явились египтяне. Союзники дошли до города Каблину, но не рискнули вторгаться в пределы Вавилонии. В том же 616 г. до н. э. после долгой осады вавилоняне захватили Урук.

Военные действия на Среднем Тигре

В месяце аддару (февраль — март) 615 г. до н. э. Набопаласар предпринял наступление на Ассирию. На реке Забан (Малый Заб), у города Мадану, что в области Аррапха, Набопаласар нанёс поражение ассирийцам. Вавилоняне сбросили ассирийское войско в реку и захватили их обоз. С добычей и пленными вавилоняне правым берегом Тигра беспрепятственно вернулись на родину. В месяце аяру (апрель — май) 615 г. до н. э. вавилоняне снова выступили в поход и подступили к Ашшуру, но овладеть им с налёта не смогли. В июне на выручку городу пришла главная ассирийская армия во главе с царем Син-шар-ишкуном. Вавилоняне обратились в бегство. Противник гнался за ними по пятам. Положение спасла крепость Такритайн на правом берегу Тигра, где укрылось вавилонское войско. Ассирийцы штурмовали её 10 дней подряд, но вавилонский гарнизон мужественно отразил все приступы, и ассирийцы отступили. В том же 615 г. до н. э. ниппурцы, осаждаемые вавилонянами ещё с 622 г. до н. э., изнуренные голодом и болезнями и не верившие больше в помощь ассирийского царя сдали город, который являлся последним оплотом ассирийцев в Вавилонии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ