Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Син Чун Соп

Син Чун Соп

Бокс

День рождения 17 июня 1963

корейский боксёр второй средней весовой категории, выступал за сборную Южной Кореи в середине 1980-х годов


Син Чун Соп (кор. ; 17 июня 1963, Намвон) — корейский боксёр второй средней весовой категории, выступал за сборную Южной Кореи в середине 1980-х годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, чемпион Азиатских игр, призёр многих международных турниров и национальных первенств.

Биография

Син Чун Соп родился 17 июня 1963 года в городе Намвон, провинция Чолла-Пукто. Активно заниматься боксом начал в возрасте шестнадцати лет, проходил подготовку в местном боксёрском зале. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1983 году, когда, впервые попав в основной состав национальной сборной, выиграл сначала серебро на Кубке короля, а затем взял золото на Кубке мира в Риме, где победил в том числе сильного венесуэльского боксёра Педро Гамарро. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе — во втором среднем весе оказался лучше всех своих соперников и завоевал золотую медаль (в финале со счётом 3:2 победил американца Вирджила Хилла, будущего чемпиона мира среди профессионалов).

Сразу после Олимпиады Син объявил о завершении спортивной карьеры, заявив, что отныне намерен посвятить всё время учёбе. Однако в 1985 году он вновь вернулся в сборную, а ещё через год удачно выступил на Азиатских играх в Сеуле — побил там всех оппонентов во второй средней весовой категории и получил золотую медаль. Также в этом сезоне принимал участие в зачёте чемпионата мира, тем не менее, в первом же матче на турнире со счётом 2:3 уступил немцу Генри Маске.

Син окончил Университет Вон Гван, имеет степень магистра в области физической культуры. В начале 1990-х годов работал помощником тренера в корейской национальной сборной по боксу, ездил с командой на Олимпийские игры в Барселону. Некоторое время преподавал в колледже, а в 1996 году эмигрировал в США. Ныне проживает в городе Атланта, занимается бизнесом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ