Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Симоненко, Пётр Николаевич

Симоненко, Пётр Николаевич

Политики

День рождения 01 августа 1952

первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Украины , руководитель фракции КПУ в Верховной раде II-VII созывов, член Комитета ВР по вопросам правовой политики


Пётр Николаевич Симоненко (укр. Петро Миколайович Симоненко; род. 1 августа 1952 года, Сталино) — первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Украины (КПУ), руководитель фракции КПУ в Верховной раде II-VII созывов, член Комитета ВР по вопросам правовой политики(VII созыва). Кандидат на пост Президента Украины (1999, 2004, 2010, 2014).

Последний из ныне действующих украинских политиков общенационального уровня, выступивший ещё в 1994 году (избрание в Верховную Раду) — отмечала про него «Украинская правда» в 2009 году.

Биография

Родился 1 августа 1952 года в г.Сталино (Донецк) в семье тракториста и санитарки. В 1969 году поступил и в 1974 году окончил Донецкий политехнический институт, инженер-электромеханик. После окончания института год работал конструктором в институте «Донгипроуглемаш».

В 1975—1980 годах занимал должности инструктора, заведующего отделом и второго секретаря Донецкого городского комитета ленинского коммунистического союза молодёжи (ЛКСМУ), в 1980 году стал секретарём Донецкого областного комитета ЛКСМУ.

С 1978 года — член КПСС.

С 1982 по 1988 год секретарь Центрального комитета ленинского коммунистического союза молодёжи Украины (ЛКСМУ), затем — на партийной работе: в 1988 году стал секретарём Мариупольского городского комитета КПУ, уже в 1989 году его перевели в Донецкий областной комитет КПУ, где он был назначен секретарём по идеологической работе, вскоре был назначен вторым секретарём Донецкого обкома КПУ.

В 1991 году закончил Киевский институт политологии и социального управления, политолог. После запрета коммунистической партии два года работал заместителем генерального директора корпорации «Укруглемаш». С декабря 1991 по декабрь 1993 года занимал должность заместителя генерального директора корпорации «Укруглепром».

В октябре 1992 года Симоненко возглавил неофициальную инициативную группу по созданию КПУ — организационный комитет по подготовке Всеукраинской конференции коммунистов. В группу, созданную в конце 1991 года — начале 1992 года, вошли несколько бывших первых секретарей украинских обкомов и действовавших депутатов Верховной Рады, которых поддержал ряд известных промышленников. После того как последний первый секретарь ЦК КПУ Станислав Гуренко и бывший первый секретарь Крымского республиканского комитета КПУ Леонид Грач отказались встать во главе инициативной группы, на это решился Симоненко. К весне 1993 года была воссоздана сеть региональных организаций компартии, Симоненко занял должность первого секретаря Донецкого обкома.

6 марта 1993 года председатель оргкомитета по возрождению Компартии Симоненко в обстановке строгой секретности провёл в городе Макеевка Донецкой области Всеукраинскую конференцию коммунистов. В конференции приняли участие 318 делегатов из Киева, республики Крым и 23 областей Украины. 14 мая 1993 года президиум Верховной Рады разрешил гражданам Украины создавать коммунистические партийные организации.

19 июня 1993 года в Донецке прошёл второй этап Всеукраинской конференции коммунистов, более известный как учредительный (восстановительный) съезд КПУ, на котором более пятисот делегатов избрали Симоненко первым секретарем КПУ.

С марта 1994 года по ноябрь 2014 — народный депутат Украины, руководитель фракции коммунистов в Верховной Раде Украины.

Первый раз был избран депутатом в 1994 году — победив в Красноармейском избирательном округе Донецкой области, при поддержке Компартии прошло около ста депутатов, Симоненко избран лидером фракции и членом Комитета ВР по вопросам культуры и духовности. В 1994—1996 годах был членом Конституционной комиссии. КПУ выступила против Конституционного договора и Конституции Украины принятых в 1995 и 1996 годах. В апреле 1998 года Симоненко был переизбран депутатом Верховной Рады. КПУ во главе с Симоненко набрала 24,65 % голосов и провела 84 человека по партийным спискам и 30 человек по одномандатным округам, что позволило КПУ сформировать самую многочисленную фракцию, которую вновь возглавил Симоненко, в том же году он дважды баллотировался на должность главы Верховной Рады, но оба раза за него проголосовало недостаточное количество депутатов (дважды 221). В марте 2002 года снова избран депутатом Верховной Рады, КПУ набрала 20 % голосов и получила 59 депутатских мандатов, а также 6 человек одержали победу в одномандатных округах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ