Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Симеон (Коссек)

Симеон (Коссек)

Религия

День рождения 12 декабря 1942

священнослужитель Западноевропейской архиепископии русских церквей Константинопольского Патриархата, архимандрит, настоятель монастыря святого Силуана, благочинный Западной Франции, духовный писатель


Архимандрит Симеон (фр. Archimandrite Symon, в миру Жерар Коссек, фр. Grard Cossec; 12 декабря 1942, Леваллуа-Перре, Франция) — священнослужитель Западноевропейской архиепископии русских церквей Константинопольского Патриархата, архимандрит, настоятель монастыря святого Силуана, благочинный Западной Франции, духовный писатель.

Биография

В 1963—1965 годы проходил военную службу в Германии.

В 1965—1974 годы был монахом-цистерианцем. В это же время трудился консультантом и социальный работником по работе с безработными.

Окончил Парижский католический институт и Свято-Сергиевский богословский университет.

Встретился с архимандритом Софронием (Сахаровым), в 1979 году принят в лоно православной церкви и стал духовным сыном архимандрита Софрония.

В 1984 году поставлен во чтеца и иподиакона.

15 февраля 1985 года пострижен в монашество и в том же году рукоположён в сан диакона.

В 1986 году был рукополоэён в сан иеромонаха, служил вторым священником на франкоязычном приходе иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» и преподобной Геновефы Московского Патриархата в Париже.

12 февраля 1988 года возведён в сан игумена.

1 августа 1990 года стал настоятелем основаннового им тогда же Монастыря во имя преподобного Силуана Афонского близ местечка Сен-Мар-де-Локене (департамент Сарт) в около 200 км юго-западнее Парижа. Был членом исполнительного комитета международной Ассоциации преподобного Силуана Афонского.

16 марта 1993 года пострижен в великую схиму.

24 сентября 2000 года был возведён в сан архимандрита епископом Корсунским Иннокентием (Васильевым). Был духовником Корсунской епархии.

Основал два прихода: святого Иакова в Кемпере а также Благовещенский в Анже.

12 октября 2007 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви ему была предоставлена отпускная грамота для перехода в Западноевропейский Экзархат русских приходов Константинопольского Патриархата. Оставаясь настоятелем своей обители,

В 2011 году также стал благочинным общин Западной Франции, куда входило 11 приходов.

После ухода на покой архиепископа Команского Гавриила (де Вильдера) в январе 2013 года был выдвинут одним из кандидатов в правящего архиерея Западноевропейского Экзархата русских приходов, но патриарх Константинопольский Варфоломей отклонил его избрание из-за «отсутствия спокойствия» в Экзархате

На утверждение Патриарху Варфоломею и Священному Синоду был представлен список из трёх кандидатов: архимандрита Симеона (Коссека), архимандрита Иова (Гечи) и архимандрита Григория (Папафомаса), составленный с учётом поправок, внесённых до того в Устав архиепископии.

1 ноября 2013 года в начале Внеочередной сессии Ассамблеи местоблюститель Западноевропейского экзархата митрополит Эммануил сообщил о том, что Синод не утвердил двоих кандидатов: Григория (Папафомаса) и Симеона (Коссека). А для обеспечения реальности выбора Священный Синод представил две кандидатуры: архимандрита Виссариона (Комзиаса) и иеромонаха Михаила (Онищенко). Делегаты избрали на должность управляющего Западноевропейским экзархатом русских приходов архимандрита Иова (из 191 делегата собора за архимандрита Иова проголосовало 109, за архимандрита Виссариона (Комзиаса) — 33 и за иеромонаха Михаила (Анищенко) — 9 человек

Весной 2015 года указом архиепископа Иова (Гечи) назначен аременным исполняющим обязанности настоятеля Церкви святого Мартина Милостивого в Туре.

Сочинения

  • «Meeting Christ» (SOP);
  • «Spiritual Fatherhood» (Burning Bush);
  • «The Search for God: Hesychasm» (Contact);
  • «God is not revealed in riches but in the humble soul» (Burning Bush).
  • «God does not exist; He has said so» (to be or to exist?)
  • «Ne nous laissez pas entrer dans l’preuve» («И не введи нас во искушение») (автор предисловия к книге, автор книги J.M. Gourvil)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ