Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сима, Хория

Сима, Хория

Политики

03 июля 1907 - 25 мая 1993

румынский политический деятель фашистского толка, второй и последний лидер Железной гвардии, сменивший Корнелиу Кодряну после его гибели в 1938 году


Хория Сима (рум. Horia Sima; 3 июля 1907, деревня Мандра близ Фэгэраша — 25 мая 1993, Мадрид) — румынский политический деятель фашистского толка, второй и последний лидер Железной гвардии, сменивший Корнелиу Кодряну после его гибели в 1938 году.

Биография

По профессии преподаватель.

В сентябре 1940 года Железная гвардия начала тесное сотрудничество с генералом Ионом Антонеску. Сима стал вице-премьером нового правительства и командующим легионерского движения, однако практически сразу же его начал оттеснять от власти другой видный легионер, однофамилец и сторонник диктатора Михай Антонеску.

Во время легионерского восстания Антонеску вынудил Гитлера выбрать между ним и легионерами, в результате чего легионеры были отстранены от управления страной, а Сима был вынужден покинуть Румынию. Содержался в специальной части Бухенвальда, в 1942 году бежал в Италию. В 1944 году после свержения Антонеску возглавил прогитлеровское «правительство в изгнании», не контролировавшее территорию Румынии. Позднее жил в Париже и в Испании при режиме Франко. Скончался в Мадриде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ