Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сильвестри, Франческо

Сильвестри, Франческо

Религия

итальянский богослов, генеральный магистр ордена проповедников


Франческо Сильвестри (итал. Francesco Silvestri; 1474—19 сентября 1528 года) — итальянский богослов, генеральный магистр ордена проповедников (1525—1528). Известен своими комментариями на труды Фомы Аквинского.

Биография

Родился в 1474 году в Ферраре. В 14-летнем возрасте присоединился к ордену доминиканцев. В 1516 году защитил диплом по теологии. Занимал пост приора доминиканских монастырей в родном городе и в Болонье, в 1519 году был избран главой ломбардской провинции Ордена проповедников. По окончании двухлетнего срока пребывания на этом посту переехал в Болонью, где возглавлял доминиканский колледж. В июне 1525 года на очередном генеральном капитуле Ордена проповедников был избран сороковым по счёту главой ордена.

На посту главы большое внимание уделял личным инспекциям монастырей. Он посетил почти все обители доминиканцев в Италии и Франции, планировал отправиться в Испанию, но внезапно скончался от удара в бретонском Ренне во время инспекции местной общины.

Труды

Самым известным богословским трудом Сильвестри стали монументальные комментарии к Summa contra Gentiles Фомы Аквинского. Также его перу принадлежит труд «Apologia de convenientia institutorum Romanae Ecclesiae cum evangelica libertate», направленный на защиту католического вероучения против Лютера и ряд комментариев к Аристотелю.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ