Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сильвестр (Харун)

Сильвестр (Харун)

Религия

01 ноября 1914 - 18 мая 2000

1979 годы


Архиепископ Сильвестр (англ. Archibishop Sylvester; в миру Иван Антонович Харун или Харунс, латыш. Ivans Haruns; 19 октября (1 ноября) 1914, Двинск, Витебская губерния, Российская империя — 18 мая 2000, Равдон, провинция Квебек, Канада) — епископ Православной церкви в Америке, архиепископ Монреальский и Канадский. В 1952—1962 годы — викарный епископ Западноевропейского Экзархата. Активный участник РСХД, возглавлявший её в 1963—1979 годы. Долголетний член редколлегии «Вестника РХД».

Биография

Ранние годы

Родился 19 октября (1 ноября) 1914 году в семье городе Двинск (ныне Даугавпилс, Латвия). Его отцом был даугавпилсский железнодорожник латыш по национальности Антон Харуна, мать, Марфа, по национальности русская. В семье было четверо сыновей и дочь.

Начальное образование получил в даугавпилсской Первой русской основной школе, далее учился в Даугавпилсской государственной русской гимназии.

В школьные годы начал прислуживать в алтаре местного Александро-Невского храма, настоятель которого, протоиерей Михаил Петерсон, организовал при храме «Детский уголок», ставший популярным в русской среде города. Детей обучали молитвам, церковному пению, основам православия, выдавали бесплатные завтраки и материально поддерживали нуждающихся.

С осени 1929 года к работе «Детского уголка» были привлечены члены даугавпилсского отделения Русского православного студенческого единения, которое было самостоятельным отделением Русского студенческого христианского движения на территории Латвии. В 1930-е годы в Даугавпилс по линии РСХД приезжали с лекциями Борис Вышеславцев, Влдимир Ильин, Лев Зандер, духовник РХСД протоиерей Сергий Четвериков, иеромонах Иоанн (Шаховской), диакон Лев Липеровский, секретарь движения Аалександр Никитин, монахиня Мария (Скобцова) и другие.

Вдохновившись их примером, Иван решил посвятить свою жизнь служению Церкви. Однако в Латвии не было возможности получить высшее православное богословское образование, по окончании среднего образования он решил ехать во Францию поступать в Сергиевский богословский институт в Париже. Его родители были против и хотели, чтобы он поступил в местный университет, что на год задело его поступление.

В начала 1934 года становится представителем и распространителем журнала «Вестник РСХД» в Даугавпилсе. Кроме этого журнала члены Русского православного студенческого единения получали новейшие книги издательства «ИМКА-Пресс», обменивались ими и распространяли во всех городах, где были отделения РПСЕ. Активным участником РСХД он оставался до конца жизни.

Видя, что его желание учиться не ослабевает, родители благословили на посттупление в Свято-Сергиевский богословский институт, и в конце 1934 года двадцатилетний Иван отправляется из Даугавпилса в Париж.

В июне 1935 года, будучи студентом Свято-Сергиевского института, принимает участие в съезде Совета РСХД во Франции. В студенческие годы начинает писать статьи для журнала-газеты «Путь жизни».

За год до окончания Свято-Сергиевского института приезжал на родину и встречается с родными и друзьями в Даугавпилсе и Риге. Перед отъездом в Париж в Христорождественском кафедральном соборе в Риге был отслужен напутственный молебен, на который собрались его ближайшие друзья и провожающие. Больше уже не увидел свой дом и своих родных.

Священнослужитель

8 марта 1938 года, перед окончанием Сергиевского института, пострижен в монашество митрополитом Евлогием (Георгиевским) с именем Сильвестр. На следующий день там же рукоположён в сан иеродиакона, а 10 апреля — в сан иеромонаха.

В том же году окончил Свято-Сергиевский богословский институт в Париже со степенью кандидата богословия I разряда, после чего направлен служить в Воскресенскую церковь города Бельфор на востоке Франции, сначала помощником настоятеля, а с 19 ноября того же года — настоятелем.

С началом Второй мировой войны иеромонах Сильвестр стал пастырем православных военнослужащих во французских вооруженных силах расположенных в этой области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ