Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Силуян (Кравцов)

Силуян (Кравцов)

Религия

епископ Русской православной старообрядческой церкви в Румынии, митрополит Белокриницкий


Митрополит Силуян (в миру Стефан Киприянович Кравцов; ум. 5 января 1941, Румыния) — епископ Русской православной старообрядческой церкви в Румынии, митрополит Белокриницкий. Иконописец.

Биография

C 1905 до 1920 года окормлял старообрядческую общину в Одессе.

В 1920 году в связи с революцией эмигрировал в Румынию.

С 1931 года священствовал в Кишинёве. Имел сан протоиерея. Был ко всему прочему профессиональным иконописцем, оставившим на местах пастырского служения не только добрую память, но и творения своего благочестивого искусства.

15 (28) июля 1935 года в Вилкове при участии почти всего духовенства епархии и многотысячном собрании народа, состоялось его рукоположение во епископа Измаильского.

После этого бессарабские старообрядцы просили разрешения у румынского правительства на созыв Освященного Собора. На соборе, состоявшемся в мае 1936 года, единогласно утверждён на Измаильской кафедре, а его предшественник епископ Феоген окончательно удалён на покой.

Освященный Собор, состоявшийся 12 (25) июня 1939 года в Браиле, избрал епископа Силуяна митрополитом Белокриницким. 26 июня (9 июля) того же года он был возведён в сан в митрополита.

Вскоре он заболел и слёг в постель.

В конце июня 1940 года, вся Северная Буковина, в том числе и Белая Криница отошла к советской России и 17/30 июня, вечером, отряды красноармейцев внезапно появились в Белокриницком монастыре.

21 июля (ст/ст) того же года, состоялось собрание епископов и священнослужителей в Славском монастыре, на котором было решено основать кафедру митрополии в городе Браила с оставлением за ней прежнего исторического наименования — Белокриницкой. Митрополит Силуян обосновался в городе Браила, где болезнь его не отпустила.

Пособоровавшись на третий день Рожества Христова, он тихо скончался накануне Богоявления Господня, утром, 5 января 1941 года. Погребение состоялось 11 января и был похоронен на общем старообрядческом кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ