Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Силуян (Килин)

Силуян (Килин)

Религия

День рождения 15 мая 1939

архиерей Русской православной старообрядческой церкви; епископ Новосибирский в всея Сибири


Епископ Силуян (в миру Симон Афиногенович Килин; род. 15 мая 1939, село Подойниково, Панкрушихинский район, Алтайский край) — архиерей Русской православной старообрядческой церкви; епископ Новосибирский в всея Сибири (с 1992).

Биография

Родился 15 мая 1939 года в селе Подойниково Панкрушихинского района Алтайского края в старообрядческой семье. Дед был из беспоповцев, но в 1910-е годы присоединился к белокриницкой иерархии, став священнослужителем.

Основам веры обучала бабушка, а также известный новосибирский уставщик Н. Тимофеев. После окончания средней школы, обучался в профессионально-техническом училище, где получил специальность слесаря. Работал на заводе, а после окончания бухгалтерских курсов, работал бухгалтером.

С 1958 по 1962 годы служил радиотехником в войсках ПВО на Сахалине в рядах Советской армии.

В 1962 году вступил в брак и с 1962 по 1966 годы был иподиаконом у епископа Кишинёвского Никодима (Латышева).

25 декабря 1966 года рукоположен во иерея в Кишиневе, где и служил настоятелем.

С 1987 года — настоятель храма в г. Минусинске Красноярского края, благочинный всея Сибири и Дальнего Востока.

В 1990 году возведён в сан протоиерея. 18 октября 1992 года в Новосибирске пострижен в иночество .

Епископское служение

В октябре 1992 года в Русской православной старообрядческой церкви была восстановлена Сибирская старообрядческая епархия, охватившая территорию всей Сибири.

18 октября 1992 года хиротонисан в сан епископа на Новосибирскую и всея Сибири кафедру. Хиротонию возглавил Митрополит Алимпий (Гусев).

Одновременно окормлял территорию бывшей Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока епархии. С 1994 года неоднократно посещал Читинскую область, где освятил Свято-Никольский храм в селе Доно и место будущего храма во имя святого священномученика Аввакума в г. Чите.

В 2000 году его ведению был поручено окормление Крестовоздвиженского прихода в Австралии.

В 2004 году, после кончины митрополита Алимпия (Гусева), был одним из кандидатов на замещение Московской кафедры на Освященном Соборе РПСЦ .

После кончины архиепископа Иоанна (Витушкина) с 2010 года является старейшим епископом РПСЦ по поставлению в епископский сан и возрасту.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ