Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Басс, Брэндон

Басс, Брэндон

Баскетбол

День рождения 30 апреля 1985

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду НБА «Лос-Анджелес Клипперс»


Брэндон Сэмюэл Басс (англ. Brandon Samuel Bass; родился 30 апреля 1985 года в Батон-Руже, штат Луизиана, США) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду НБА «Лос-Анджелес Клипперс». Играет на позиции тяжёлого форварда. Был выбран на драфте НБА 2005 года во втором раунде под общим 33-м номером клубом «Нью-Орлеан Хорнетс».

Биография

Брэндон Басс родился 30 апреля 1985 года в городе Батон-Руж, штат Луизиана. Он был старшим ребёнком в семье, у него есть сестра Дэшия, а также брат Крис. 6 января 1995 года Брэндон стал свидетелем трагедии, его мать скончалась от сердечного приступа в своём доме, ей было 34 года. После смерти жены его отец решил переехать со всей семьёй к своей сестре, у которой было пятеро своих детей. Это были тяжёлые времена для семьи Бассов.

В 13 лет Басс начал серьёзно заниматься баскетболом, он выступал за школу Кэпитол из своего родного города. На этом уровне он выиграл два чемпионата округа, а также завоевал награду самому ценному игроку округа в 2002 и 2003 годах. Участвовал в матче McDonald's All-American Game, в 2003 выигрывал награду Gatorade Player of the Year for the state of Louisiana, которая вручается лучшему баскетболисту-школьнику штата Луизиана. В последний год своего обучения в школе он набирал 19 очков, 14 подборов и 3 передачи в среднем за игру.

На Басса претендовали несколько колледжей, в их числе были Коннектикут и Кентукки, но он предпочёл выступать за команду из родного штата — ЛСЮ.

NCAA

С первого года в колледже Басс занял место в стартовой пятёрке «Тайгерс», он выходил в старте во всех 29 матчах сезона, проведя на площадке в общей сложности более 1000 минут. Он стал лучшим новичком конференции SEC по набранным очкам — 12,8 и подборам — 7,4. 22 раза Басс набирал двузначное количество очков и 7 раз делал дабл-дабл. По окончании сезона 2003/04 был признан лучшим новичком конференции SEC.

Басс был в числе 53-х игроков, которые подавали свои кандидатуры в предварительную заявку на драфт 2004 года, но в итоге отказались и продолжили выступать за университет.

В сезоне 2004/05 Басс стал полноценным лидером «Тайгерс» и одним из лучших игроков этой команды. ЛСЮ пробились в основной турнир NCAA, но уступили в первом раунде. Басс закончил студенческую карьеру будучи признанным лучшим игроком Юго-Восточной конференции. Он выходил в стартовой пятёрке во всех матчах, которые провёл за университет, а также закончил на третьем месте по количеству блок-шотов в истории ЛСЮ (104).

Профессиональная карьера

Нью-Орлеан/Оклахома-Сити Хорнетс

Перед драфтом специалисты отмечали атлетичное сложение и мощь молодого игрока, а также хорошие, для его возраста, навыки в нападении. Из недостатков: относительно невысокий рост (2 м 7 см) для тяжёлого форварда, и из-за этого неспособность противостоять более высоким оппонентам на его позиции, находясь спиной к кольцу. Это объективно снижало его шансы быть выбранным в первом раунде драфта. В итоге Басс был выбран во втором раунде драфта НБА 2005 года под общим 33-м номером командой «Нью-Орлеан Хорнетс».

Из-за природной катастрофы, которая случилась в Новом Орлеане после разрушительного урагана «Катрина», «Хорнетс» временно переехали в Оклахома-Сити, где в то время ещё не было своей баскетбольной команды. Однако, некоторые матчи проводились на домашнем паркете «Хорнетс» в «Нью-Орлеанс-арене».

Басс практически не получал игрового времени в «Хорнетс», так как главный тренер команды Байрон Скотт предпочитал ставить в состав других «больших». Молодой игрок быстро проиграл конкуренцию за место в составе: Крису Андерсену, Боштяну Нахбару и Аарону Уилльямсу. Также на его позиции играл один из звёздных игроков клуба Дэвид Уэст, что также уменьшало шансы Басса на игровое время. «Хорнетс» закончили сезон 2005/06 с результатом 38 побед — 44 поражения и не попали в плей-офф, а Брэндон так и не сумел проявить себя в свой первый год в НБА.

В следующем году ситуация не изменилась, Басс всё меньше выходил на площадку, а «Хорнетс» показали примерно тот же результат, что и в прошлом сезоне, одержав всего на одну победу больше. В межсезонье Басс стал ограниченным свободным агентом, а также не получил приглашения на участие в Летней лиге от «Хорнетс». Это говорило о том, что в «Нью-Орлеане» на него больше не рассчитывают и не будут уравнивать чьё то предложение, или подписывать с Брэндоном новый контракт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ