Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Силов, Юрий Викентьевич

Силов, Юрий Викентьевич

Легкая атлетика

День рождения 30 августа 1950

советский легкоатлет, двукратный призёр Олимпийских игр


Юрий Викентьевич Силов (латыш. Juris Silovs) (род. 30 августа 1950, Краслава, Латвийская ССР) — советский легкоатлет, двукратный призёр Олимпийских игр. Выступал за спортивное общество «Варпа».

Спортивная карьера

Спринтом Юрий занялся достаточно поздно — в 15 лет. Первый тренер Владислав Скешкан (гор. Краслава). Тренировался в группе Иманта Лиепиньша. В 1968 году выполнил норматив мастера спорта СССР.

В 1972 году Юрий занял третье место на чемпионате СССР и попал запасным в команду. Прямо перед Играми из эстафетной четвёрки выбыл Владимир Атамась и его заменил Юрий Силов. Сборная СССР, имея ровный состав, рассчитывала на хорошее выступление в финале, однако с третьего этапа на четвёртый Юрий передал палочку Валерию Борзову только пятым. Помешала травма — разрыв задней мышцы бедра. Тем не менее, лидер сборной СССР вывел команду на второе место. На Олимпийских играх 1972 в Мюнхене Юрий Силов завоевал серебряную медаль в эстафете 4100 метров вместе с Александром Корнелюком, Владимиром Ловецким и Валерием Борзовым. Юрия унесли со стадиона на носилках, и он не принимал участия в награждении.

В олимпийском Монреале Силова снова поставили на третий этап и команда завоевала на этот раз третье место. На Олимпиаде в Монреале в 1976 году Юрий Силов завоевал бронзовую медаль в составе эстафете 4100 метров вместе с Александром Аксининым, Николаем Колесниковым и Валерием Борзовым. В личных соревнованиях на дистанции 100 метров выбыл в первом квалификационном забеге. В 1979 году Юрий ушел из большого спорта.

Биография

После завершения спортивной карьеры живёт в Латвии, занимается ресторанным бизнесом в Риге и Юрмале.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ