Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сили, Малик

Сили, Малик

Баскетбол

01 февраля 1970 - 20 мая 2000

американский профессиональный баскетболист, выступавший в НБА


Малик Сили (англ. Malik Sealy; 1 февраля 1970, Бронкс, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк — 20 мая 2000 Сент-Луис-Парк, Миннесота) — американский профессиональный баскетболист, выступавший в НБА.

Начало карьеры

Уроженец Бронкса, Нью-Йорк, Сили был назван в честь афроамериканского активиста и общественного деятеля Малкольма Литтла, более известный как Малкольм Икс, у которого отец Сили работал телохранителем. Малик был выбран под 14-м номером на драфте НБА 1992 года командой «Индиана Пэйсерс».

Карьера в НБА

В течение своей карьеры в НБА, Сили в среднем набирал 10.1 очка за 23.8 минуты за игру. В последнем своём сезоне в матче против «Орландо Мэджик» 27 декабря 1999 года Малик принёс выездную победу для «Тимбервулвз» 107—105. Также он принёс ещё одну победу своим трёхочковым броском под занавес матча против «Индиана Пэйсерс» 101—100 17 января 2000 года.

Актёрская карьера

Сили также был начинающим актёром, сыграв одну из ролей в качестве талантливого, но эгоистичного баскетболиста Стэйси Пэйтона в фильме 1996 года «Эдди» в главной роли с Вупи Голдберг. Он также выступал в нескольких телевизионных шоу, таких как «Диагноз: убийство» и «Часовой».

Смерть

Сили погиб в Сент-Луис-Парк, штат Миннесота 20 мая 2000 года. Он ехал домой с празднования дня рождения товарища по команде и лучшего друга Кевина Гарнетта из центра города Миннеаполис, когда в его внедорожник врезался в пикап и вылетел на другую сторону шоссе. За рулём был 43-летний Суксангуан Фенгсен (англ. Souksangouane Phengsene), который вышел после аварии с травмой головы и грудной клетки. На водителе был надет ремень безопасности. В машине Фенгсена сработала подушка безопасности, но у внедорожника Сили не было ни одной.

Анализ крови показал, что в момент аварии Фенгсен вёл автомобиль в нетрезвом состоянии, содержание алкоголя в крови составило 0,19 %. В то время как предельно допустимый уровень в штате Миннесота на то время был 0,1 %.

После освобождения из тюрьмы, Фенгсен был осужден за вождение в нетрезвом состоянии за новый инцидент в 2006 году. Отработав один год в работном доме, он был освобожден, а затем был снова арестован и снова осужден за вождение автомобиля в нетрезвом в 2008 году. Это его последний инцидент, за который он получил восемь лет тюремного заключения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ