Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Силес Рейес, Эрнандо

Силес Рейес, Эрнандо

Политики

05 августа 1882 - 23 ноября 1942

боливийский государственный и политический деятель, 31-й президент Боливии


Эрнандо Силес Рейес (исп. Hernando Siles Reyes; 5 августа 1882, Сукре — 23 ноября 1942, Лима) — боливийский государственный и политический деятель, 31-й президент Боливии (с 10 января 1926 по 28 мая 1930 года).

Биография

Э. Силес Рейес был основателем Националистической партии Боливии (Partido Nacionalista), главным противником которой на политической сцене страны выступала сааведристская фракция Республиканской партии, находившаяся у власти в Боливии с 1920 года. Перед выборами 1926 года Силес Рейес пошёл на соглашение с сааведристами, включив в свой предвыборный блок брата председателя сааведристов, Абдона Сааведру в качестве вице-президента. В таком дубле Силес Рейес-Сааведра добились победы, и в августе 1926 года Э. Силес Рейес приносит присягу как президент Боливии.

Э. Силес Рейес был одним из самых популярных в стране президентов первой половины XX столетия, харизматической личностью. Ещё большие симпантии он стал вызывать после официального разрыва с бывшим президентом страны Баутиста Сааведрой и высылки его из страны вместе с братом, бывшим своим вице-президентом Абдоном Сааведрой. В то же время правительство Силеса Рейсеса испытывало серьёзные трудности в связи со всё более ухудшавшейся экономической ситуацией в стране, ставшей катастрофической после наступления мирового кризиса в 1929 году. Также кабинет Силеса Рейеса ответственен за обострение напряжённости в отношениях с соседним Парагваем, приведшей к Чакской войне в 1932—1935 годах и поражению Боливии. Многие оппозиционные деятели при правлении его были высланы или бежали из Боливии за границу. В связи со всё более ухудшавшимся положением в экономике, в котором обвинялось правительство Силеса Рейеса, в стране был произведён государственный переворот, в результате которого 28 мая 1930 года Э. Силес Рейес был лишён власти и эмигрировал в Чили, а затем — в Перу. Страну как временный президент возглавил глава Военной хунты генерал Карлос Бланко Галиндо.

Оба сына Эрнандеса Силеса Рейеса позднее также стали президентами Боливии — Эрнан Силес Суасо в 1956—1960 и в 1982—1985 годах, и Луис Адольфо Силес Салинас в течение нескольких месяцев в 1969 году.

Память

Именем Эрнандо Силеса назван главный футбольный стадион в столице Боливии Ла-Пасе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ