Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Силантьев, Николай Андреевич

Силантьев, Николай Андреевич

Герои

01 мая 1922 - 22 февраля 1994

командир стрелкового отделения, парторг роты 1124-го стрелкового полка, 334-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии, красноармеец


Николай Андреевич Силантьев (1922—1994) — командир стрелкового отделения, парторг роты 1124-го стрелкового полка, 334-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии, красноармеец. Герой Советского Союза.

Биография

Ранние годы

Николай Андреевич Силантьев родился 1 мая 1922 в Майкопе в семье русского рабочего. Когда Силантьеву исполнилось 11 лет, умер его отец. Ещё через два года из-за материальных трудностей мальчик был вынужден оставить учёбу после пятого класса и податься на заработки. Сначала Силантьев работал в зеркальной мастерски артели «Пролетарий», затем — перекладчиком материалов на комбинате «Лесомебель». В марте 1940 года Силантьев уехал в Одессу, где стал трудиться учеником литейщика на кроватной фабрике.

В августе 1941 года Силантьев вернулся в Майкоп, где проработал Курджипском табаксовхозе, пока 18 октября того же года не был призван в ряды РККА.

Участие в Великой Отечественной войне

В действующей армии Силантьев служил с 1 февраля 1942 года. В феврале 1942 года, находясь в составе 235-го запасного стрелкового полка, Николай Силантьев принял на Дону боевое крещение. В мае 1942 был ранен, а после выздоровления сражался в 394-й стрелковой дивизии миномётчиком 810-го стрелкового полка, который вёл ожесточённые бои на Клухорском перевале.

С переходом в наступление освобождал Кубань, но в марте 1943 года был повторно ранен. Вернувшись через два месяца, Силантьев воевал в 5-й гвардейской стрелковой бригаде в районе Крымской, стремясь прорваться к Новороссийску, но в июле 1943 года получил ещё одно ранение и был госпитализирован.

Вернулся Силантьев в боевой строй в сентябре 1943 года, получив назначение сапёром во взвод инженерной разведки 7-го гвардейского сапёрного батальона 2-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии, которая вела боевые действия по прорыву «Голубой линии» и освобождению Таманского полуострова. Силантьев особенно отличился в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции, которая началась в ночь на 1 ноября 1943 года. Одним из первых форсировав пролив и выполняя задачу по инженерному обеспечению наступления стрелковых подразделений при захвате и расширении плацдарма на Керченском полуострове, Силантьев за образцовое выполнение боевых заданий был награждён орденом Красной Звезды и принят кандидатом в члены Коммунистической партии. За время боевых действий на Керченском полуострове Силантьев участвовал в 2-х разведках боем и совершил 23 вылазки за передний край вражеской обороны, проделывая проходы в проволочных заграждениях и минных полях и собирая разведданные об укреплениях противника.

Силантьеву не раз приходилось в ходе боёв брать в руки автомат и ходить в атаки с пехотинцами или действовать в отряде заграждения, как это было, например, при наступлении на село Глейки. Когда гитлеровцы перешли в контратаку, он смело маневрировал на поле боя и уничтожил 4-х гитлеровцев. А когда советские подразделения перешли в наступление, и их путь преградил дзот, Силантьев скрытно подобрался к нему с тыла и забросал его гранатами.

С переходом советских войск в Крыму в апреле 1944 года в наступление 2-я гвардейская дивизия продвигалась в направлении Севастополя, освобождая Алушту, Ялту и штурмуя Сапун-гору. В ходе этих боёв, Силантьев проделал десятки проходов в минных полях и проволочных заграждениях, сняв и обезвредив до 200 вражеских мин.

Через месяц после того, как Крым был очищен от врага, фронтовая судьба привела Силантьева в Литву. 2-я гвардейская дивизия в составе 2-й гвардейской армии была переброшена на 1-й Прибалтийский фронт и принимала участие в июле 1944 года в Шяуляйской, а в октябре — в Мемельской наступательных операциях, в ходе которых группа армий «Север» была отсечена от Восточной Пруссии и блокирована в Курляндии.

Сопровождая стрелковые подразделения при прорыве обороны противника в районе литовского села Иозефово Расейняйского района 5 октября 1944 года, Силантьев первым ворвался в траншею противника, огнём своего автомата уничтожив фашиста. При дальнейшем продвижении вглубь обороны противника, идя в первых рядах наступающих, он обнаружил минное поле и проволочное заграждение типа спираль Бруно. Под огнём противника Силантьев, ползая по земле, в течение часа обезвредил 36 мин и, проделав проход в проволочном заграждении, дал возможность ротам возобновить наступление. За проявленное мужество он был награждён орденом Славы 3-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ