Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сикорский, Францишек

Сикорский, Францишек

Генералы

бригадный генерал Войска Польского, один из руководителей обороны Львова во время Польской компании Вермахта 1939 года


Францишек Юзеф Сикорский (польск. Franciszek Jzef Sikorski; 4 октября 1889, Львов — 1940, Харьков) — бригадный генерал Войска Польского, один из руководителей обороны Львова во время Польской компании Вермахта 1939 года.

Легионер

Перед Первой мировой войной входил в состав военизированных организаций, боровшихся за независимость Польши, в 1914—1917 годах служил в Польских легионах. После «Присяжного кризиса» (роспуска легионов после призыва Юзефа Пилсудского не принимать присягу, содержащую клятву верности военному союзу с Германией и Австро-Венгрией) вступил в австрийскую армию. С января 1918 года был командующим Львовским округом Польской Войсковой организации (предтечи Войска Польского).

Служба в Войске Польском

В октябре 1918 — мае 1919 — командир 13-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии генерала Люциана Желиговского, вместе с дивизией вернулся через Буковину в Польшу. Участник советско-польской войны 1920. Окончил курсы Генерального штаба (1921). В 1926—1932 годах — командир 9-й пехотной дивизии. В 1927 году ему было присвоено звание бригадного генерала, в 1933 году вышел в отставку.

Руководитель обороны Львова

В начале Второй мировой войны вернулся на военную службу, с 12 по 22 сентября 1939 года был начальником обороны Львова. В этот период польским войскам под командованием Сикорского и генерала Владислава Лангнера (в 1939 — командующий Львовским военным округом) удалось отбить атаки немецких войск и даже провести контратаку (19 сентября). После того, как к городу подошли части Красной армии, польское командование приняло решение сдать город им, а не немцам. В акте о капитуляции всем защитникам города были гарантированы свобода и право выезда за границу, которым намеревались воспользоваться офицеры для продолжения борьбы против нацистов.

Плен и трагическая гибель

Однако договорённости были нарушены, и офицеры, участвовавшие в обороне Львова, были объявлены военнопленными и отправлены в Старобельский лагерь. Генерал Францишек Сикорский, как старший по званию (Лангнеру удалось бежать за границу) неоднократно обращался с заявлениями в адрес советского командования. Так, 20 октября он направил письмо советскому генералу (Будущему маршалу) С. К. Тимошенко, настаивая на выполнении условий капитуляции. В письме, в частности, напоминалось, что

мы, имея письменные предложения германского командования наиболее выгодных для нас условий капитуляции, не уступили ни перед их атаками, ни перед угрозами окончательного штурма 4-х дивизий, сопровождёнными сильным бомбардированием города.

Однако советские власти не согласились освободить польских офицеров. Б. М. Шапошников заявил, что генерал Сикорский «для Генерального штаба ничего интересного не представляет и никаких обязательств давать им не следует». Генерал Сикорский, как и большинство подчинённых ему офицеров, был расстрелян весной 1940 в Харькове.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ