Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сидос, Пьер

Сидос, Пьер

Политики

День рождения 06 января 1927

французский ультраправый политик, идеолог крайнего национализма и антисемитизма


Пьер Сидос (фр. Pierre Sidos; 6 января 1927, Сен-Пьер-д'Олерон) — французский ультраправый политик, идеолог крайнего национализма и антисемитизма. Основатель неофашистских организаций «Молодая нация» и «Французское дело».

Семейная политическая традиция

Отцом Пьера Сидоса был Франсуа Сидос — ветеран Первой мировой войны, участник Верденского сражения, впоследствии активист роялистской лиги Патриотическая молодёжь (её лидером был Пьер Теттенже). В семье были сильны также бонапартистские настроения.

В силу крайне правых взглядов Франсуа Сидос поддержал режим Виши. Он стал одним из руководителей коллаборационистской милиции, близким сотрудником Жозефа Дарнана. В 1946 году Франсуа Сидос был казнён за измену и расправы с участниками Сопротивления.

Судьба отца во многом определила политическую биографию Пьера Сидоса. Сам он полностью разделял взгляды отца, состоял в молодёжных организациях Виши и профашистской партии Franciste, восхищался Франко, Дегреллем, Гитлером (при том, что брат Жан погиб в боях с немцами).

В 1946—1949 Сидос-младший отбывал заключение за коллаборационизм. Работал на деревообрабатывающем заводе, занимался самообразованием.

Воссоздание правоэкстремистской структуры

В 1949 году братья Сидос — Пьер, Жак, Франсуа-младший — создали организацию Jeune Nation («Молодая нация»). Первоначально предполагалось назвать La Jeune Garde — «Молодая гвардия», но этот вариант был отклонён из-за коммунистических аллюзий.

Идеология Jeune Nation отличалась крайним национализмом, антикоммунизмом и антилиберализмом. Эмблемой являлся кельтский крест, символ европейского неофашизма.

Во время войны я видел кельтский крест у национальных добровольцев, которые защищали и спасали людей во время бомбардировок. В тюрьме и я нарисовал кельтский крест — круг, окружающий крест. Он символизирует солнце, возрождение, жизнь. Я не думал, что шестьдесят лет спустя он появится в Москве. Пьер Сидос

Организация откровенно апологетировала режим Виши и маршала Петэна. Занимала жёстко антикоммунистические позиции, совершала нападения на коммунистов. Так, Жак Сидос с группой активистов перехватил грузовик ФКП с грузом газет L’Humanit, который был сброшен в Сену. В ноябре 1956 года, в знак протеста против подавления Венгерской революции сотня активистов Jeune Nation атаковала штаб-квартиру компартии в Париже. Было совершено нападение и на посольство США за американскую поддержку алжирского антиколониального движения.

В мае 1958 года, после серии взрывов и актов насилия, Jeune Nation была запрещена как экстремистская организация. До 1962 структура действовала в подполье. В октябре 1958 Сидос и его единомышленники учредили Националистическую партию, которая полностью скопировала программные установки «вишизма» и «Молодой нации».

Националисты Сидоса активно участвовали в движении за сохранения французского колониального владычества над Алжиром. За уличные беспорядки уже в феврале 1959 партия была запрещена циркуляром МВД Франции. Пьер Сидос примкнул к ОАС. В 1961 году он привлекался к уголовной ответственности за причастность к военно-террористическому заговору Рауля Салана, но расследование не установило его активной роли.

Идеология «неопетэнизма». Отвод от президентских выборов

В 1968 году Сидос выступил одним из учредителей праворадикального движения «Запад», но вскоре вышел из него в результате конфликта с другими активистами. Тогда же создал под своим руководством организацию L'uvre franaise — «Французское дело» (семантически название перекликалось с Action franaise — «Французское действие» Шарля Морраса). Программа и политика L'uvre franaise в наибольшей степени отразили взгляды Пьера Сидоса: апология националистической диктатуры, крайний социальный консерватизм и патернализм, оправдание петэновского коллаборационизма, воинствующий антимарксизм, антисемитизм, отвержение демократии и парламентаризма. Идейное влияние Сидоса проявилось и в программе Федерации национального и европейского действия, созданной в 1966 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ