Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сигов, Павел Сергеевич

Сигов, Павел Сергеевич

Политики

День рождения 27 июля 1865

учитель, акцизный чиновник, депутат II Государственной думы Российской империи от Пермской губернии


Павел Сергеевич Сигов (псевдоним SPS; 27 июля 1865, Пермская губерния — 1937, Екатеринбург) — учитель, акцизный чиновник, депутат II Государственной думы Российской империи от Пермской губернии (1907).

Биография

Павел Сигов родился 27 июля 1865 года в поселении Майкорского завода Соликамского уезда (Пермская губерния) в семье бывших крепостных заводчиков Всеволожских. Павел переехал с родителями в Красноуфимск, где в августе 1875 года поступил на горнозаводское отделение реального училища: окончил неполный курс (6 классов).

Под влиянием идеи «хождения в народ», в июне 1883 года, Сигов начал работать учителем в народной школе. 13 января 1889 года он сдал экзамен на право преподавания в городских и народных училищах. Работал учителем Артинского и Михайловского двухклассных училищ (в последнем организовал школьный музей). Затем, до 8 июня 1896 года, Сигов состоял учителем двухклассной церковно-приходской школы на Миссионерском хуторе.

В 1887 году Сигов был награжден бронзовой медалью за свою коллекцию, представленную на Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке.

В 1896 году Павел Сигов перешел на чиновничью службу: стал работать в акцизном ведомстве сборщиком по казенной винной монополии, а также — на Красноуфимском винном складе. Увлекшись идеей сельскохозяйственной кооперации, в 18961904 годах он являлся председателем (на общественных началах) «Общества распространения сельскохозяйственных машин и сельскохозяйственных знаний». Сотрудничал с пермскими и екатеринбургскими газетами, печатая статьи и заметки преимущественно по проблемам сельскохозяйственной кооперации (под псевдонимом SPS).

На губернском избирательном собрании 6 февраля 1907 года мещанин Сигов был выборщиком от съезда городских избирателей Красноуфимска. Избрался в Государственную Думу Российской империи второго созыва (1907) от общего состава выборщиков Пермского губернского избирательного собрания.

В Думе Павел Сергеевич вошёл во фракцию Партии социалистов-революционеров (ПСР) — Группу социалистов-революционеров. Стал членом думской комиссии об установлении нормального отдыха служащих в торговых и ремесленных заведениях. С парламентской трибуны он выступил один раз — 16 марта 1907 года — по поводу внесенного им же запроса, зарегистрированного в Государственной Думе под № 1, «По поводу насилия над членом Государственной Думы Сиговым и другими при проводах его в Красноуфимске». В своей речи Сигов, в частности, заявил:

Русский народ послал нас сюда, в Государственную Думу, с грозным требованием отчета за пролитые потоки крови, за разорение страны, за попрание прав народа, за все те ужасы, которые переживает Россия. Русский народ облек на своим доверие. Вот почему я настаиваю на удовлетворении; именем народа призываю министров к ответу, именем народа я прошу Государственную Думу назначить следственную комиссию для привлечения к суду вех лиц, причастных к преступному посягательству на нас, избранников, не исключая и главы министерства \П. А. Столыпина\

Активно протестовал против разгона Думы. 11 декабря 1907 года, за участие в красноуфимских беспорядках, Сигов был приговорен к одному году крепости, замененной впоследствии одним месяцем тюрьмы. Отбыл наказание в Красноуфимском арестантском помещении.

В 1910 году Павел Сигов переехал из Красноуфимска в Екатеринбург и вплоть до 1919 года работал в различных местных страховых обществах («Якорь», «Россия»). После 1919 года Сигов трудился в Совнархозе — налоговым инспектором Екатеринбургского губернского продовольственного комитета (до 14 ноября 1923 года), затем — в горфинотделе.

В 1928—1929 годах П. Сигов опубликовал в журналах «Мари Эл» и «Мари Илыш» ряд очерков о марийцах Уральской области.

Павел Сергеевич Сигов скончался в Екатеринбурге (тогда — Свердловск) в 1937 году.

Произведения

  • Статьи и заметки по проблемам сельскохозяйственной кооперации в газетах Перми и Екатеринбурга.
  • Ряд очерков о марийцах Уральской области в журналах «Мари Эл» и «Мари Илыш».
  • Рукопись книги «Семейная хроника»: 8 томов, 2575 страниц.

Семья

Брат: Алексей Погорелов (1860—1920) — писатель-народник.

Литература

  • РГИА. Ф. 1278, оп. 1, II созыв, д. 389.
  • ГАРФ. Ф. 102, 4 делопроизводство, оп. 116, 1907 г., д. 110, ч. 5.
  • ГАПО. Ф. р-926, оп. 1, д. 138.
  • Члены Государственной Думы (портреты и биографии). Второй созыв. 19071912 гг. / Сост. М. М. Боиович. М., 1907. — С. 242.
  • Шумилов Е. Н. Государственные, политические, общественные деятели Пермской губернии (1905—1919 гг.). / Е. Н. Шумилов, 2-е изд., перераб. Пермь, 2005. — С. 5657.
  • Осинская энциклопедия. Оса, 2006.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ