Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сигебод (архиепископ Нарбона)

Сигебод (архиепископ Нарбона)

Религия

архиепископ Нарбона


Сигебод (Сигебольд; фр. Sigebode, лат. Sigebodus, Sigeboldus; умер в 885) — архиепископ Нарбона (873—885).

Биография

Получение архиепископского сана

О происхождении и ранних годах жизни Сигебода сведений в исторических источниках не сохранилось. В 873 году он был избран главой Нарбонской митрополии, став преемником недавно скончавшегося Фредоля. Первое упоминание о Сигебоде в современных ему документах как о нарбонском епископе относится к сентябрю 873 года.

Вскоре после получения архиепископского сана Сигебод отправился в один из отдалённых районов своей митрополии — область Капси. Здесь 21 сентября 873 года в присутствии местного духовенства и знати (графа Барселоны Вифреда I Волосатого и его брата, графа Конфлана Миро Старого) он освятил церковь в Формигере. Хартия об этом событии — единственный сохранившийся документ о личном окормлении Сигебодом земель, не входивших в Нарбонскую архиепархию.

В 875 году Сигебод Нарбонский вместе со своими суффраганами — Фродоином Барселонским и Теутером Жиронским — участвовал в церковном соборе в Шалон-сюр-Соне. Здесь архиепископ Сигебод в числе нескольких иерархов подписал дарственную хартию правителя Западно-Франкского королевства Карла II Лысого аббатству Святого Филиберта в Турню. В Шалон-сюр-Соне Сигебод также участвовал в церемонии интронизации Адальгария, нового епископа Отёна.

Война в Септимании и Испанской марке

В 876 году началась война между маркграфом Готии Бернаром и правителями септиманских графств Вифредом I Барселонским, Миро Конфланским, а также их братом, бежавшим из монастыря священником Сунифредом. Военными действиями была охвачена вся территория Нарбонской митрополии, тем более что нарбонский виконт Линдой был ярым сторонником Вифреда и Миро. Войско во главе с графом Конфлана вторглось в земли графа Бернара и произвело там страшное опустошение. Особенно сильно пострадали находившиеся здесь богатые церкви и монастыри, в том числе, и принадлежавшие Нарбонской архиепархии.

Захватив графство Руссильон, Миро и его союзники изгнали всех сторонников Бернара Готского, не только светских лиц, но и священнослужителей. В других областях Септимании и Испанской марки происходило то же самое: верные Бернару прелаты изгонялись, а вместо них враги маркграфа ставили своих людей. Граф Бернар не смог отвоевать захваченные у него земли, а начатый им в 877 году мятеж против короля Западно-Франкского государства Людовика II Заики привёл его к полному поражению.

В средневековых источниках сохранились упоминания о том, что среди пострадавших от этой войны священнослужителей был и Сигебод. Точно неизвестно, был ли архиепископ среди тех, кто поддерживал Бернара, или нет. В одном из сочинений, написанном вскоре после этих событий, сообщается о том, что Сигебод в 878 году весьма благожелательно принимал у себя в Нарбоне маркграфа Готии. Тот приезжал в город вместе с посланцами одного из монастырей в Осере и ходатайствовал перед архиепископом о передаче бургундским священникам части мощей святых Павла и Бодиля. В источнике упоминается о том, что, несмотря на болезнь, Сигебод с радостью исполнил просьбу Бернара.

Собор в Труа

Между тем весной 878 года в Прованс прибыл папа римский Иоанн VIII, бежавший из Италии от преследований со стороны герцога Сполето Ламберта II и маркграфа Тосканы Адальберта I. Приехав 11 мая в Арль, Иоанн VIII через несколько дней издал здесь буллу, в которой призывал митрополитов южных областей Западно-Франкского государства — архиепископов Ростана Арльского, Оттрамна Вьенского, Аврелиана Лионского, Роберта I Эксского, Тётрана Тарантезского, Сигебода Нарбонского и Арибера II Амбрёнского — прибыть вместе со своими суффраганами на собираемый папой и королём Людовиком II Заикой церковный собор в Лангре. Впоследствии из-за болезни короля Людовика собор был перенесён в Труа.

Сигебод вместе со своими суффраганами (епископами Гирбертом Нимским, Аббоном Магелонским, Валафридом Юзесским, Аларихом Безьеским, Теутером Жиронским и Фродоином Барселонским) был в Труа уже 21 июля, и ещё до начала собора подписал одну из привилегийных грамот, данных Иоанном VIII. В начале августа 878 года сюда прибыли и почти все митрополиты Западно-Франкского государства — Гинкмар Реймсский, Ансегиз Сансский, Аврелиана Лионский, Ростан Арльский, Теудерик Безансонский, Оттрамн Вьенский, Фротарий Буржский, Адалард Турский и Иоанн Руанский — вместе со многими подчинявшимися им епископами и прелатами. Заседания Труаского собор начались 11 августа 878 года. На нём в присутствии большого числа духовенства и знати был обсуждён широкий круг вопросов как церковного, так и светского характера. В том числе, по просьбе папы собор отлучил от церкви герцога Ламберта II Сполетского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ