Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сибиряков, Андрей Владимирович

Сибиряков, Андрей Владимирович

Преступники

День рождения 28 февраля 1964

известный советский серийный убийца, в течение 1988 года убил 5 человек


Андрей Владимирович Сибиряков (28 февраля 1964 — 1989 или 1990) — известный советский серийный убийца, в течение 1988 года убил 5 человек.

Биография

Андрей Сибиряков родился в Ленинграде 28 февраля 1964 года. В несовершеннолетнем возрасте впервые был осуждён за хулиганство. После освобождения Сибиряков женился. Отсутствие каких-либо перспектив, наложившееся на его нежелание работать, в конечном итоге и привело к тому, что Сибиряков стал на преступный путь. К моменту совершения серии убийств и нападений он проживал в городе Пушкин (пригород Санкт-Петербурга). Впоследствии начальник «убойного» отдела ГУВД Санкт-Петербурга Александр Малышев, непосредственно участвовавший в расследовании преступлений Сибирякова так расскажет о нём:

…На стройку его только могли взять, но там же ведь работать надо. Вот он несколько раз туда сходил, кирпичи, что ли, носить, получил робу строительную и больше не стал выходить…

Сибиряков отличался крайним малодушием характера. Он побоялся даже признаться жене в том, что его уволили с работы за прогулы. Ежедневно он часами ходил по Царскому Селу. Через какое-то время он попал на то место, где был похоронен, а впоследствии выкопан и сожжён Григорий Распутин. По признаниям Сибирякова, в этот момент он почувствовал, что достоин в этой жизни большего, и впоследствии ещё не раз приходил к могиле Распутина. Он решил, что на этом месте он получает «энергетическую подпитку».

Сибиряков совершал нападения по одному и тому же сценарию. Представляясь работником коммунальной службы, в частности, «Ленэнерго», он проникал в квартиры, где в тот момент находились одинокие женщины, убивал их и грабил. Всего за несколько недель он совершил шесть нападений. Четыре из них были со смертельным исходом (в одном случае Сибиряков совершил двойное убийство). Ещё в одном случае жертва чудом осталась жива, поскольку, ударив её ножом, маньяк сломал лезвие. Во время ещё одного нападения Сибирякова спугнули, и довести начатое до конца он не успел. Почерк Сибирякова во многом схож с почерком маньяка Владимира Ионесяна по кличке «Мосгаз», действовавшего за 25 лет до него.

Арест

Когда о его преступлениях рассказали по телевидению в популярной телепередаче «600 секунд», Сибиряков преисполнился гордости за содеянное, и, поверив в собственную безнаказанность, отправил в ГУВД Ленинграда анонимное письмо с требованием 50 тысяч рублей за прекращение преступлений. Ответ он потребовал дать через всё ту же телепередачу.

В одном из выпусков ведущий «600 секунд» Александр Невзоров произнёс:

…Тому, кто написал письмо. Руководство Ленинградского ГУВД согласно с Вашими условиями. Позвоните по указанному телефону…

На следующий день Сибиряков позвонил и назначил место встречи на железнодорожной платформе «Проспект Славы» на пушкинском направлении. Он оделся в строительную робу и каску, которые остались у него с места последней работы. Выхватив деньги из милицейской машины, маньяк бросился бежать. Он перебежал железнодорожные пути прямо перед поездом, желая отсечь таким образом сотрудников правоохранительных органов. Однако с другой стороны переезда также дежурили милиционеры, которые бросились за Сибиряковым в погоню. Они заметили, как убийца скрылся в подъезде, и блокировали его. В это время Сибиряков переоделся в подвале и попытался выйти из подъезда, но был задержан. Вскоре после ареста маньяк во всём признался. Дома у него обнаружили большинство награбленных вещей, а у его соседей изъяли проданные Сибиряковым золотые изделия. Суд приговорил Андрея Сибирякова к расстрелу, приговор был приведён в исполнение, однако точная дата расстрела неизвестна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ