Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Си Чжунсюнь

Си Чжунсюнь

Политики

15 октября 1913 - 24 мая 2002

китайский революционный и политический деятель, коммунист, представитель первого поколения руководителей коммунистического Китая


Си Чжунсюнь (кит. трад. , упр. , пиньинь: X Zhngxn; 15 октября 1913, Фупин, Шэньси, Китайская Республика — 24 мая 2002, Пекин, Китайская Народная Республика) — китайский революционный и политический деятель, коммунист, представитель первого поколения руководителей коммунистического Китая.

Биография

Родился в 1913 году в семье землевладельца.

В мае 1926 года вступил в китайский Комсомол, в 1928 году — в Коммунистическую партию Китая. Был одним из виднейших китайских политиков, участвуя во многих ключевых событиях китайской истории XX века; в 1930-х годах занимался созданием коммунистических партизанских отрядов на северо-западе Китая. Во время войны с Японией участвовал в обороне Пограничного района Шаньси — Ганьсу — Нинся, был секретарём Северо-западного бюро ЦК КПК и политическим комиссаром одной из армий НОАК в Северо-западном Китае. После образования КНР, в январе 1950 года назначен заместителем председателя Военно-административного комитета Северо-западного Китая и членом Народно-революционного военного совета в Сиане (председатель — генерал Пэн Дэхуай) и Центрального народного правительственного совета. В 1952 году переведён из Сианя в Пекин заместителем председателя Комитета культуры и просвещения Государственного административного совета КНР. В 1953 году назначен начальником секретариата Государственного административного совета. В 1954 году был членом комитета по выработке проекта первой конституции КНР и был избран депутатом Всекитайского собрания народных представителей. Член ЦК КПК. В сентябре 1954 года на I сессии ВСНП был назначен генеральным секретарём Государственного совета (правительства) КНР. В апреле 1959 года назначен заместителем Премьера Госсовета КНР и генеральным секретарём Госсовета. Возглавлял правительственную делегацию КНР, находившуюся в СССР с 27 августа 1959 года по приглашению советского правительства.

Известен своими умеренными политическими взглядами и множеством падений на протяжении своей карьеры. В 1962 году был отстранён от работы и отправлен работать на фабрику, затем арестован и заключён в тюрьму; на протяжении своей жизни арестовывался несколько раз. В 1979—1981 годах после того, как к власти в Китае пришёл Дэн Сяопин, был губернатором провинции Гуандун. В 1980-х годах был одним из зачинателей политики экономической либерализации. Член Секретариата ЦК КПК в 1982—1985 гг. Член Политбюро ЦК КПК в 1982—1987 гг. Отец Си Цзиньпина, нынешнего Председателя КНР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ