Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Си Цзиньпин

Си Цзиньпин

Политики

День рождения 15 июня 1953

китайский государственный и политический деятель, Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая с 15 ноября 2012 года, Председатель Китайской Народной Республики с 14 марта 2013 года, председатель Центрального военного совета


Си Цзиньпин (кит. трад. , упр. , пиньинь: X Jnpng, палл.: Си Цзиньпин; род. в июне 1953 года, уезд Фупин, провинция Шэньси) — китайский государственный и политический деятель, Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая с 15 ноября 2012 года, Председатель Китайской Народной Республики с 14 марта 2013 года, председатель Центрального военного совета (КПК с 15.11.2012, КНР с 14.03.2013).

До этого с 2008 года заместитель Председателя КНР, с ноября 2010 года заместитель председателя Центрального военного совета.

Член КПК с января 1974 года, кандидат в члены ЦК КПК 15-го созыва (с 1997 года), член ЦК КПК 16-го созывов (с 2002 года), член Политбюро ЦК КПК и Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 17-го созыва (с 2007 года).

Является преемником Ху Цзиньтао, который уступил ему свой пост в ЦК КПК 15 ноября 2012 года. По итогам прошедшего 14 марта 2013 г. голосования на первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва Си Цзиньпин избран председателем КНР.

Биография

Происхождение и ранние годы

Си Цзиньпин родился в 1953 году в уезде Фупин, провинции Шэньси, по национальности — ханец. Его отец Си Чжунсюнь в 1930-е годы входил в число ближайших соратников Мао Цзэдуна, и после образования Китайской Народной Республики в 1949 году, занимал высшие посты в руководстве страны, вплоть до должности вице-премьера Госсовета в 1959—1962 годах, Си-младший является его третьим ребёнком от его второго брака с Ци Синь. Благодаря своему происхождению Си Цзиньпин причисляется к числу представителей внутрипартийной фракции (клана) «тайцзыдан», «партии принцев» — потомков крупных китайских партийных лидеров.

Детство Си Цзиньпина прошло в достатке, что определялось положением его отца, однако в 1962 году его отца обвинили в антипартийном заговоре. В 1965 году Си Чжунсюнь был выслан из Пекина в провинцию Хэнань, а в годы «культурной революции» (1966—1976) содержался под арестом. Репрессия постигла и его сына: в 1969 году Си-младшего отправили на «трудовое перевоспитание» в деревню уезда Яньчуань одной из беднейших провинций КНР — Шэньси. Там почти семь лет Си Цзиньпин жил на самом дне: его домом была пещера, тонкое одеяло на кирпичах было его кроватью, а ведро было его туалетом. Вспоминая о том периоде, Цзиньпин рассказывал, что ему приходилось терпеть борьбу с блохами, тяжелый физический труд и постоянное одиночество. В прессе отмечали, что публикации о годах лишений Си Цзиньпина сформировали у китайцев представление о нём как о человеке, понимающем, чем живёт «простой китаец», благодаря чему на его стороне оказались симпатии простого народа. СМИ со ссылкой на опубликованные порталом WikiLeaks материалы информатора американских дипломатов отмечали, что в ответ на репрессии Си Цзиньпин стал «краснее красного» и занялся политикой, приняв коммунистическую идеологию.В 1971 году Си Цзиньпин вступил в комсомол.

В 1974 году, несмотря на то, что его отец все ещё сидел в тюрьме, Си Цзиньпин был принят в Коммунистическую партию Китая (КПК) и даже стал секретарём деревенской парторганизации.

В начале 1970-х ему, как и детям других партийных чиновников, было разрешено вернуться. В 1975 году Си Цзиньпин поступил в престижный пекинский Университет Циньхуа на химико-технологический факультет. Окончив ВУЗ в 1979 году, он некоторое время являлся секретарем канцелярий Госсовета и Центрального военного совета. К этому времени отец Си Цзиньпина вернулся из заключения и возобновил свою политическую деятельность в высшей когорте второго поколения лидеров страны под началом Дэн Сяопина, который в 1978 году возглавил страну: Си Чжунсюнь был назначен партийным руководителем, а затем одновременно и губернатором провинции Гуандун.

Партийная карьера

В 1982 году Си Цзиньпин стал секретарем генерала Гэн Бяо, министра обороны (1981—1982) и соратника своего отца (возможно, благодаря протекции последнего Си-младший и занял эту должность). Но затем он попросил направить его на работу в провинцию и в том же году стал заместителем секретаря комитета КПК уезда Чжэндин провинции Хэбэй.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ