Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сечкин, Александр Кириллович

Сечкин, Александр Кириллович

Герои

старший лейтенант, Герой Советского Союза


Александр Кириллович Сечкин (1913, с. Ждимир, Орловская губерния — 22 июля 1943, Богородичное, Донецкая область) — старший лейтенант, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в 1913 году в селе Ждимир ныне Знаменского района Орловской области в семье рабочего. Русский. С 1927 года проживал в городе Константиновка Донецкой области Украинской ССР. По окончании 7 классов школы, работал электрослесарем на Константиновском химическом заводе.

В 1941 году в июне был призван в Красную Армию, окончил курсы политработников. На фронте с ноября 1941 года. Занимал должности политрука, заместителя командира роты по политчасти, парторга батальона. Как парторг батальона 269-го стрелкового полка 88-й гвардейской стрелковой дивизии Сечкин участвовал в боях по освобождению Донбасса в 1943 году.

22 июля 1943 года старший лейтенант А. К. Сечкин во время боя около села Богородичное сумел добраться до роты, которая попала в окружение, и смог под непрерывным огнём противника организовать оборону. Постоянно находился на передовых позициях, сражался врукопашную. Рота смогла удержать позиции до подхода подкрепления, но в этом бою А. К. Сечкин получил смертельное ранение и вскоре скончался.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Сечкину Александру Кирилловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина и орденом Красной Звезды.

Похоронен в Святогорске на горе Артёма.

Память

  • Именем Сечкина названы улицы в городах Константиновка, Донецк, Славянск, Святогорск и селе Богородичное.
  • Барельеф А. К. Сечкина установлен на мемориале в Славянске.
  • В память о А. К. Стечкине в Константинове установлен обелиск, также его имя увековечено на мемориале у проходной Константиновского химического завода.
  • Бюст Героя Советского Союза А. К. Сечкина установлен в селе Знаменское Орловской области. На воинском мемориале в его честь установлена индивидуальная плита.
  • Имя А. К. Сечкина увековечено на воинском мемориале в селе Ждимир Знаменского района Орловской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ