Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серрано Суньер, Рамон

Серрано Суньер, Рамон

Политики

День рождения 12 сентября 1901

испанский политический деятель, адвокат


Рамн Серрно Суньер (исп. Ramn Serrano Ser; 12 сентября 1901, Картахена — 1 сентября 2003, Мадрид) — испанский политический деятель, адвокат.

Семья и образование

Родился в семье инженера, в связи с служебными переводами отца провёл детство и юность в Картахене, Кастельон-де-ла-Плана и Мадриде. Окончил с отличием юридический факультет Центрального университета Мадрида в 1923 году (хотя его отец был недоволен, что сын выбрал карьеру адвоката). Участвовал в деятельности Профессиональной ассоциации студентов, секретарём которой был его друг Хосе Антонио Примо де Ривера, сын диктатора Мигеля Примо де Риверы и будущий основатель Испанской фаланги (перед свои расстрелом в 1936 году он назначил Серрано Суньера одним из своих душеприказчиков). Оба они проделали идеологическую эволюцию от республиканских до ярко выраженных авторитарных взглядов, восхищались деятельностью лидера итальянского фашистского режима Бенито Муссолини.

Адвокат и политик

По окончании университета Серрано Суньер сдал экзамен на государственного служащего, занимался адвокатской практикой в Кастельон-де-ла-Плана, а затем в должности государственного адвоката в Сарагосе. В 1929 году он познакомился и подружился с начальником Сарагосской военной академии генералом Франсиско Франко, в доме которого познакомился с Рамоной («Ситой») Поло, младшей сестрой жены Франко Кармен. В 1931 году они вступили в брак; свидетелями на свадьбе, состоявшейся в Овьедо, были Франко и Хосе Антонио Прима де Ривера, которые познакомились во время церемонии. В семье было шестеро детей — Фернандо, Франсиско, Хайме, Хосе, Пилар и Рамон.

В 1933 году Серрано Суньер был избран депутатом кортесов (парламента) Испании по списку Испанской конфедерации независимых правых (CEDA), однако расходился во взглядах по идеологическим и тактическим вопросам с лидером CEDA Хосе Мария Хиль-Роблесом, поддерживая связи с более правой Испанской фалангой. Играл значительную роль в деятельности ХАП (Juventud de Accion Popular — Молодёжь Народного действия) — близкой к CEDA крайне правой молодёжной организации, весной 1936 года активно способствовал переходу многих её членов в Фалангу. На выборах 1936 года был вновь избран депутатом. Участвовал в подготовке заговора против правительства Народного фронта, в марте 1936 года организовал конспиративную встречу между смещённым с поста начальника Генерального штаба Франко и Хосе Антонио Прима де Риверой. Однако о дате выступления военных он предупреждён не был.

Деятельность во время гражданской войны

Арест и бегство из заключения

Начало гражданской войны в июле 1936 года застало Серрано Суньера в Мадриде, где был арестован республиканскими войсками, несмотря на депутатскую неприкосновенность, и заключён в тюрьму «Карсель модело». Два его брата, Хосе и Фернандо, также были арестованы и в ноябре 1936 года расстреляны. Рамон остался жив, так как друзья добились его помещения в частную клинику, где он, оставаясь под стражей, лечился от язвы желудка. Среди помогавших ему был депутат кортесов, социалист Теодомиро Менендес, который в 1940 году был арестован в оккупированной Франции и выдан в Испанию. Серрано Суньер выступил на суде свидетелем защиты, что спасло Менендесу жизнь.

20 января 1937 году, надев женскую одежду, он бежал из клиники и укрылся в голландской миссии. Оттуда с фальшивыми документами военного-республиканца он добрался до Аликанте, где встретился с женой и детьми. На аргентинском военном корабле он прибыли в Марсель. Оттуда Серрано Суньер 20 февраля 1937 года добрался до Саламанки, которая была временной столицей восставших военных, которыми к тому времени уже руководил его шурин, произведённый в генералиссимусы. Позднее Серрано Суньер говорил, что после пребывания в мадридской тюрьме он был «травмирован, обезличен».

Серрано Суньер и партийная унификация

Опираясь на поддержку жены Франко, Серрано Суньер быстро вошёл в его ближайшее окружение, возглавив его секретариат. По словам историка Пола Престона,

стройный и удивительно элегантный Серрано Суньер и в своих речах был столь же изыскан. Он обладал талантом организатора и пользовался доверием различных политических сил. По своим юридическим знаниям он не имел равных… Помимо острого ума и политического опыта, Франко привлекало в Серрано Суньере отсутствие у того собственных амбиций, что позволяло использовать его в будущем для приручения Фаланги… К Серрано Суньеру, гордому и одинокому, многие питали зависть и вражду — и как к политику, и как к человеку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ