Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серебряков, Иван Григорьевич

Серебряков, Иван Григорьевич

Ботаники

07 сентября 1914 - 18 апреля 1969

советский ботаник, биоморфолог, эколог, профессор Московского университета, автор двух монографий по экологической морфологии растений


Иван Григорьевич Серебряков (1914—1969) — советский ботаник, биоморфолог, эколог, профессор Московского университета, автор двух монографий по экологической морфологии растений.

Биография

Иван Григорьевич Серебряков родился в семье сельского кузнеца.

После завершения учёбы в семилетней школе он поступил в Шацкий педагогический техникум и, окончив его, четыре года работал в школе учителем биологии и химии. Ещё работая в школе, поступил на заочное отделение Московского педагогического института, а в 1935 году стал студентом биологического факультета Московского государственного университета. Иван Григорьевич учился параллельно на двух кафедрах — геоботаники, возглавляемой В. В. Алёхиным, и физиологии растений, которой руководил Д. А. Сабинин. На старших курсах в течение двух полевых сезонов выезжал на Тянь-Шань, где собрал обширный материал по биологии и фитоценологии ели Шренка (Picea schrenkiana Fisch. & C.A.Mey., 1842). Этот материал послужил основой не только для защиты диплома, но позднее и для кандидатской диссертации.

В июне 1941 года И. Г. Серебряков окончил университет и в ноябре этого же года начал работать старшим научным сотрудником Ботанического сада МГУ под непосредственным руководством крупного учёного-морфолога К. И. Мейера. Работая в Ботаническом саду, подготовил кандидатскую диссертацию и защитил её в 1943 году. Одновременно он вёл преподавательскую работу в университете на кафедре геоботаники, а с 1943 года читал спецкурс «Морфология вегетативных органов высших растений». С 1945 года Иван Григорьевич ежегодно выезжал в экспедиции, изучая жизнь растений в различных условиях их местообитания. Он побывал в Казахстане, Хибинах, на Приполярном Урале, Таймыре, в Стрелецкой степи под Курском, в поймах Оки, Северной Двины и Дона, полупустыне Каракум, на Тянь-Шане, в Крыму, на трассе лесозащитных полос Камышин — Сталинград — Черкесск. В 1948 году, после прошедшей августовской сессии ВАСХНИЛ, Ивана Григорьевича и его жену Татьяну Ивановну Серебрякову уволили из Ботанического сада МГУ с клеймом «вейсманистов-морганистов», хотя они не имели никакого отношения к генетике.

После увольнения из Ботанического сада МГУ И. Г. Серебряков работал преподавателем в Московском городском педагогическом институте им. Потёмкина, где вскоре возглавил кафедру ботаники. Одновременно с работой в пединституте он продолжал преподавать и в Московском университете, читая студентам-ботаникам спецкурс «Морфология вегетативных органов высших растений», материал которого послужил основой для монографии (1952) и для докторской диссертации, которую он защитил в 1953 году. Кроме того, он ежегодно вёл полевую практику студентов-геоботаников, а с начала 1950-х годов стал начальником объединённой ботанико-зоологической практики у студентов-биологов второго курса на базе Звенигородской биостанции МГУ.

В 1954 году И. Г. Серебряков в составе делегации СССР принял участие в VIII Международном ботаническом конгрессе в Париже. Он выступил с докладом, а затем побывал на экскурсии в тропиках экваториальной Африки. Эта поездка была чрезвычайно важна для его научных интересов, но вскоре губительно отразилась на здоровье, так как он был давно тяжело болен. Весной 1956 года произошло резкое обострение болезни сердца, сопровождавшееся тяжелым левосторонним параличом. Вопреки предсказаниям врачей, он сумел частично восстановить подвижность руки и ноги и вернуться к работе — педагогической и научной. В 1962 году Иван Григорьевич завершил работу над монографией «Экологическая морфология растений. Жизненные формы покрытосеменных и хвойных».

После слияния в 1960 году двух педагогических институтов — МГПИ им. Ленина и Московского городского педагогического института им. Потёмкина — заведующим объединённой кафедрой ботаники стал А. А. Уранов, а И. Г. Серебряков занял должность профессора.

Несмотря на постепенно ухудшающееся здоровье, И. Г. Серебряков продолжал читать лекции и руководить аспирантами. В 1963 и 1964 годах он даже выезжал на место работы аспирантов — на Западный Кавказ и в Тянь-Шань.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ