Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серебряков, Андрей Михайлович

Серебряков, Андрей Михайлович

Герои

29 октября 1913 - 27 июля 1942

советский офицер, танкист, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Андрей Михайлович Серебряков (29 октября 1913, Ряжск — 27 июля 1942, Воронеж) — советский офицер, танкист, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1940).

Во время советско-финской войны — старший механик-водитель танка 232-го отдельного разведывательного танкового батальона (39-я отдельная лёгкая танковая бригада, 13-я армия, Северо-Западный фронт), комсорг роты, младший командир. Особо отличился в боях в феврале 1940 года на Выборгском направлении.

Биография

Родился 29 октября 1913 года в городе Ряжске ныне Рязанской области в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов.

В Красной Армии с 1939 года. Окончил курсы механиков-водителей танков. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов.

Старший механик-водитель танка 232-го отдельного разведывательного танкового батальона (39-я отдельная лёгкая танковая бригада, 13-я армия, Северо-Западный фронт) комсорг роты младший командир Андрей Серебряков отличился в боях на Выборгском направлении. 12 февраля 1940 года в бою за село Кююрёля (ныне посёлок Красносельское Ленинградской области) танкист восемь раз водил боевую машину в атаку, подавляя огневые точки и уничтожая живую силу противника. Своими действиями экипаж танка создал благоприятные условия для наступления стрелкового подразделения. 28 февраля 1940 года во время разведывательного рейда в глубь обороны противника в районе озера Хейкурила Андрей Серебряков установил местонахождение восьми дотов. Танк был подбит, но экипаж продолжал сражаться до темноты. Ночью танкисты устранили повреждение и вернулись в свою часть.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» младшему командиру Серебрякову Андрею Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 295).

По окончании боевых действий танкист с 1940 года жил в Москве, работал в органах государственной безопасности. Член ВКП(б) с 1940 года.

Участник Великой Отечественной войны с 1942 года, командир танковой роты имени Феликса Дзержинского 475-го отдельного танкового батальона, танки «КВ» которого в мае 1942 года были изготовлены на средства трудящихся Дзержинского района Москвы.

20 июля 1942 года младший лейтенант государственной безопасности А. М. Серебряков вместе со своим экипажем получил задание эвакуировать с поля боя два подбитых танка. Вечером скрытно подобравшись к ним, танкисты приступили к подготовительным работам. Однако противник обнаружил действия экипажа А. М. Серебрякова и открыл пулемётный и миномётный огонь. Несмотря на обстрел, А. М. Серебряков решил продолжить работу и успешно её закончил. После того как первый подбитый танк был отвезён в укрытие, экипаж сразу же приступил к эвакуации второго танка, засевшего в овраге. Этот танк также был вытянут и успешно эвакуирован с поля боя.

27 июля на северо-западной окраине города Воронежа А. М. Серебрякову в составе группы из трёх танков была поставлена задача прорвать оборону противника и оседлать шоссе из Воронежа в село Подклетное (ныне микрорайон в Советском районе Воронежа). В ходе атаки танк А. М. Серебрякова был подбит и загорелся. Младший лейтенант государственной безопасности А. М. Серебряков решил остаться в танке и вести огонь, сгорел в танке.

Похоронен в братской могиле № 13 (городской парк Воронежа).

Награды и звания

Советские государственные награды и звания:

  • Герой Советского Союза (7 апреля 1940);
  • орден Ленина (7 апреля 1940);
  • орден Отечественной войны I степени (16 февраля 1943, посмертно);
  • медали, в том числе:
    • медаль «За отвагу».

Память

Внешние изображения
Мемориальная доска в Воронеже.
Мемориал — Братская могила № 13 в городе Воронеж.

В 1967 году именем Серебрякова названа улица в Москве (ранее: Ряжский проезд). Его имя носят улицы в городах Воронеже и Ряжске. 16 мая 2014 года в Воронеже на фасаде дома № 31 по улице Серебрякова была открыта мемориальная доска в присутствии его дочери Людмилы Андреевны Серебряковой. Планируется установка бюста.

Семья

Жена — Агнесса Васильевна Серебрякова, в годы войны проживала в Ряжске и Москве. Был сын Юрий. В Ряжске живёт дочь — Людмила Андреевна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ