Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серебров, Лев Борисович

Серебров, Лев Борисович

Политики

01 мая 1939 - 31 декабря 2011

депутат Государственной Думы, член фракции Единая Россия, заместитель председателя Комитета ГД по делам ветеранов, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»


Лев Борисович Серебров (1 мая 1939, Воронеж — 31 декабря 2011, Москва) — депутат Государственной Думы, член фракции Единая Россия, заместитель председателя Комитета ГД по делам ветеранов, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Биография

Родился 1 мая 1939 года в г. Воронеже. Отец, Борис Георгиевич Серебров, был специалистом по японскому языку. В начале Великой Отечественной войны поступил на военную службу. В 1943 году был заброшен в Японию. Пропал без вести. Мать, Галина Сергеевна Сереброва (в девичестве Попова) занималась воспитанием сына.

В 1959 году поступил в Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В. И. Ленина, которое окончил в 1962 г. В период учёбы в училище увлекался футболом. Будучи курсантом, приглашался в основной состав одной из сильнейших в то время футбольных команд СССР «Пахтакор». Однако, остался на военной службе.

По окончании ТВОКУ был назначен на должность секретаря комсомольской организации училища.

В 1966 году старший лейтенант Серебров поступил в Военно-политическую академию имени В. И. Ленина, которую окончил в 1970 году с отличием. По окончании академии проходил военную службу в Туркестанском военном округе (ТуркВО) — Ташкент, Небит-Даг, Кизыл-Арват, Термез.

В 1977 году подполковник Серебров был назначен на должность начальника политического отдела 108-й Невельской мотострелковой дивизии в г. Термезе Узбекской ССР. В декабре 1979 года дивизия первой вошла в Афганистан.

В 1981 году полковник Серебров поступил в Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил СССР им. К. Е. Ворошилова и окончил её в 1983 году.

С 1983 г. по 1985 г. — первый заместитель начальника политупправления, Члена Военного Совета Армии в г. Нора (ГСВГ). С 1985 г. по 1987 г. — генерал-майор Серебров Л. Б. начальник политуправления, Член Военного Совета Армии в г. Ивано-Франковск Украинской ССР.

С 1987 по 1989 гг. во второй раз откомандирован в Афганистан, входил в оперативную группу Министерства обороны (руководитель — генерал армии В. И. Варенников).

С 1989 г. по 1991 г. — заместитель главного военного советника в Анголе.

В 1991 г. был уволен в запас в звании генерал-майора.

В 1991—2007 гг. возглавлял ряд коммерческих структур, в том числе до 2007 г. был генеральным директором ООО «Техвнешторг».

С 1991 г. сотрудничал с различными ветеранскими организациями. Являлся идеологом, создателем и организатором Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

С 1997 г. занимал пост первого заместителя председателя «Боевое братство» (председатель — Борис Громов), c 2009 года — председателя его исполкома.

В 2007 г. был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия» (№ 13 в региональной группе № 54 (Московская область)). Член фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета ГД по делам ветеранов.

Умер 31 декабря 2011 года после тяжёлой продолжительной болезни, похороны состоялись 3 января 2012 года на Троекуровском кладбище Москвы.

Личная жизнь

Был женат, имел двух дочерей, троих внуков.

Его жена, Эллеонора Анатольевна, — педиатр, детский офтальмолог, в настоящее время на пенсии.

Награды

  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
  • Орден Дружбы народов
  • Два ордена Красной Звезды
  • Медали «За безупречную службу» I, II, III степеней
  • Ордена Звезды Демократической Республики Афганистан I, II, III степеней

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ