Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серебреник, Роберт

Серебреник, Роберт

Религия

раввин, глава еврейской общины Люксембурга до Второй мировой войны, основатель общины люксембургских евреев в США


Роберт Серебреник (нем. Robert Serebrenik, 1902, Вена — 11 февраля 1965, Нью-Йорк) — раввин, глава еврейской общины Люксембурга до Второй мировой войны, основатель общины люксембургских евреев в США.

Биография

Родился в 1902 году в Вене. После завершения образования переехал в Люксембург, где в 1929 году возглавил еврейскую общину. В 1930 году он женился на Юлии Герцог, которая также была родом из Вены.

После оккупации Люксембурга немцами 10 мая 1940 года Серебреник старался поддерживать отношения с немецкими властями и служил посредником между ними и общиной. Одновременно Серебреник занимался организацией нелегальной переправки люксембургских евреев на неоккупированную немцами территорию Южной Франции и официальный выезд с визами в Португалию. Такими способами с ноября 1940 по июнь 1941 ему удалось спасти около 2000 человек.

В рамках этой деятельности он вёл переговоры с нацистскими чиновниками, в том числе 20 марта 1941 года был вызван в Берлин на встречу с Адольфом Эйхманом. Эйхман сказал, что у Серебреника есть 11 дней для решения вопроса с эмиграцией, после чего начнется депортация евреев в концлагеря. Он вернулся в Люксембург 26 марта и успел до полного запрета эмиграции в июне 1941 вывезти в Лиссабон ещё 250 человек, кроме тех, что уехали ранее. Он уехал во второй половине мая после того, как нацисты начали снос главной синагоги Люксембурга и сильно избили самого Серебреника.

В июне 1941 года он с женой и с ещё 61 евреем из Люксембурга прибыли в Нью-Йорк, где к 1942 году создали общину Ramath Orah. Был активным членом «Союза ортодоксальных раввинов США и Канады».

Принимал участие в качестве свидетеля в суде над Адольфом Эйхманом в 1961 году в Иерусалиме.

Умер от сердечного приступа 11 февраля 1965 года в Нью-Йорке.

Публикации

  • The Warsaw Ghetto revolt: climax of Jewish heroism and resistance in the last 1800 years (1956)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ