Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергий (Телих)

Сергий (Телих)

Религия

День рождения 24 ноября 1966

архиерей Эстонской православной церкви Московского патриархата, епископ Маардуский, викарий Таллинской епархии


Епископ Сергий (в миру Олег Андреевич Телих; 24 ноября 1966, Донецк, Донецкая область) — архиерей Эстонской православной церкви Московского патриархата, епископ Маардуский, викарий Таллинской епархии.

Биография

С 1973 по 1983 год обучался в средней школе в городе Макеевке в Донецкой области.

С 1983 по 1988 год обучался в Ленинградском высшем военном инженерно-строительном училище.

С 1988 по 1990 год работал старшим инженером морской инженерной службы в городе Остров Псковской области. В 1990 году был переведён в Эстонию в город Палдиски.

В 1991 году был крещён в Александро-Невском соборе города Таллина.

В 1994 году переехал в Таллин.

В марте 2009 года митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием (Якобсом) был рукоположен в сан диакона. В том же году поступил на заочное отделение Московской духовной семинарии.

19 декабря 2010 года им же в Никольской церкви города Таллина рукоположен в сан иерея с оставлением его в клире Никольской церкви.

28 сентября 2011 года указом митрополита Корнилия (Якобса) назначен штатным клириком Таллинского Александро-Невского собора с 1 октября того же года. Занял должность ключаря собора и управляющего канцелярией митрополита Таллинского и всея Эстонии.

5 октября 2011 года в Успенском Псково-Печерском монастыре после вечернего богослужения наместником обители архимандритом Тихоном (Секретаревым) пострижен в монашество с именем Сергий в честь священномученика Сергия Ракверского.

Осенью 2013 года в Александро-Невском соборе начал свою деятельность отдел социального служения «Покров», который возглавил иеромонах Сергий.

В 2015 году окончил МДА. В 2016 году защитил дипломную работу на кафедре церковной истории МДА.

Архиерейство

27 декабря 2016 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви избран епископом Маардуским, викарием Таллинской епархии.

28 декабря 2016 года в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре управляющим делами Московской патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием (Судаковым) возведен в достоинство архимандрита.

30 декабря 2016 года в домовом храме Всех святых в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в городе Москве был наречён во епископа.

5 февраля 2017 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве хиротонисан во епископа Маардуского. Хиротонию совершили: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), митрополит Виленский и Литовский Иннокентий (Васильев), архиепископ Верейский Евгений (Решетников), епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр (Матрёнин), епископ Нарвский и Причудский Лазарь (Гуркин), епископ Богородский Антоний (Севрюк), епископ Бронницкий Парамон (Голубка), епископ Сакраментский Ириней (Стинберг).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ