Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергий (Смирнов)

Сергий (Смирнов)

Религия

31 августа 1883 - 16 августа 1957

епископ Русской православной церкви, епископ Смоленский и Дорогобужский


Епископ Сергий (в миру Александр Викторович Смирнов; 19 августа 1883, Санкт-Петербург — 16 августа 1957, Могилёв) — епископ Русской православной церкви, епископ Смоленский и Дорогобужский.

Биография

Родился 19 августа 1883 года в Санкт-Петербурге, в семье диакона одной из столичных церквей.

В 1908 году окончил Санкт-Петербургскую Духовную семинарию по второму разряду, после чего был учителем начальной школы.

В сентябре 1910 года его посвятили в сан диакона, в том же году — во пресвитера к Свято-Димитриевской церкви села Моложанска Лужского уезда Петербургской епархии

В 1914 году переведён настоятелем в Подбережную Покровскую церковь Новоладожского уезда. Здесь он принимал активное участие в общественной жизни, состоял членом Новоладожского Комитета Красного Креста.

В 1919 году назначен настоятелем Свято-Николаевской церкви в селе Ястребино Ямбургского уезда и благочинный Волосовского района Петроградской (впоследствии Ленинградской) епархии. Служил в этом храме пока не ушёл за штат в 1939 году.

В 1941 году эвакуировался из Ленинграда в Иркутск, где работал каталогизатором в научной библиотеке Иркутского Государственного университета.

По возвращении из эвакуации служил на приходах Калининской епархии.

20 июля 1944 года прибыл в Москву по приглашению патриархии.

16 ноября 1944 года в Москве пострижен в монашество с именем Сергий. 19 ноября того де года хиротонисан во епископа Смоленского и Дорогобужского.

На этом поприще епископ Сергий понес много трудов по восстановлению церковной жизни, приостановившейся после оккупации. Его патриотизм был отмечен Советским правительством, удостоившим в 1947 году епископа Сергия медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

5 апреля 1955 года почислен на покой согласно прошению.

Алексей Осипов так озывается о нём: «старенький, милый, приятный человек, хотя духовным и подвижником его назвать было трудно. Очень показательна была его кончина — он все время озирался вокруг себя и повторял: „Всё не то, всё не так“».

Скончался 16 августа 1957 года. Погребен на Воскресенском кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ