Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергий (Сигалас)

Сергий (Сигалас)

Религия

епископ Элладской православной церкви , митрополит Гревенский, ипертим и экзарх всей Македонии


Митрополит Сергий (греч. , в миру Антониос Сигалас, греч. ; 1934, Пирей, Греция — 10 июля 2014) — епископ Элладской православной церкви (формально также Константинопольской православной церкви), митрополит Гревенский, ипертим и экзарх всей Македонии.

Биография

3 апреля 1955 года был рукоположён в сан диакона.

В 1957—1958 годах — служил проповедником в греческой армии в Элассоне.

В 1958 года окончил Богословскую школу Афинского университета.

25 января 1959 года был рукоположён в сан священника.

В 1968—1976 годах — настоятель в Константино-Еленинском храме города Пирея. В 1974—1976 гг. — помощником игумена Пенделийского Успенского мужского монастыря. Одновременно состоял в канцелярии Афинского архиепископа Серафима.

C августа 1976 года митрополит Гревенский. Хиротонию соверишил архиепископ Афинский Серафим в сослужении митрополитов Коринфского Пантелеимона, Неапольского Дионисия, Ларисского Серафима и Рогонского Каллиника, а также епископов Апамейского Иакова и Вавилонского Петра. На этом посту осуществил работы по развитию Завордского Никаноровского монастыря: полностью обновил обитель, устроил там древлехранилище, издал кодексы монастыря и опубликовал его историю. Также составил и издал последования местным святым и историю Церкви Гревены.

В феврале 2014 года пострадал в ДТП, после чего в 424-м военном госпитале перенёс операцию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ