Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергий (Романов)

Сергий (Романов)

Религия

День рождения 21 марта 1954

Сергий - Первый настоятель монастыря в честь святых Царственных Мучеников на Ганиной яме


Схиигумен Сергий (в миру Романов Николай Васильевич, родился в 1954 году) - Первый настоятель монастыря в честь святых Царственных Мучеников на Ганиной яме.

Основатель и духовник Среднеуральского Женского Монастыря в честь иконы Божьей Матери "Спорительница хлебов ".

Биография

Родился в Горьковской области 8 марта, 1954 года.

Высшее образование получил в институте МВД.

Работал старшим оперуполномоченным по особо важным делам.

Из статьи Сергия Алиева "И в наши дни есть люди святой жизни"[1] :

- Схиигумен Сергий для всех его чад - является образцом Евангельской жизни! Батюшка в миру являлся офицером (на момент трагических обстоятельств когда он оказался в тюрьме), который по роковому стечению обстоятельств попал в "мясорубку" противостояния начала восьмидесятых, между КГБ - Андропова и МВД - Щелокова. Поэтому как человек, который имеет честь офицера, 'это чувствуют к схиигумену Сергию (Романову) огромное количество военнослужащих всех родов войск окормляющихся у батюшки, силовых спец. подразделений, сотрудников прокуратуры и МВД (от зам. министров до рядовых сотрудников).

В начале 80-х годов во время противостояния МВД и КГБ, попадает на скамью подсудимых.

Сам отец Сергий не говорит о причинах задержания, но существует обоснованная точка зрения что он был осужден по сфабрикованному делу.

Отбывал наказание в ИТК-13 для сотрудников силовых структур.В одно время с Николаем Романовым отбывали наказание зять Леонида Брежнева - первый заместитель министра МВД СССР генерал-полковник - Юрий Чурбанов, помощник генсека - Геннадий Бровин, генерал МВД СССР - Виктор Калинин.

Во время заключения на территории колонии трудами Николая Романова построен Храм в честь свт. Николая Чудотворца.

Из статьи Сергия Алиева "И в наши дни есть люди святой жизни"[2]:

- 13 лет ада, о которых батюшка говорил: "Тюрьма это монастырь дьявола, но там я научился молиться. Садили меня так, чтобы оттуда не вышел"... Оперуполномоченного посадили в сизо в Сергиевом Посаде в общую камеру (кто знает, тот знает, что это такое).Но Матерь Божия покрыла батюшку - сокамерники только через пол года узнали, что он милиционер. К этому времени к батюшке прониклись уважением. Утешал батюшку только вид из тюремного окна - на купола Троице - Сергиевой Лавры и молитвы, которым его научила бабушка.После этого три года в одиночной камере не смогли сломать дух. После - пресхата. Шел на смерть, но Матерь Божия в очередной раз заступилась и батюшка остался жив. Вообще батюшка говорил что " По всем законам я там должен был умереть, но за 13 лет у меня ни один волос не упал с головы." В последние годы срока батюшкиными трудами на территории ИТК-13 построен православный храм.

В 1998 году поступает в семинарию Троице-Сергиевой Лавры.В это же время поступает послушником в Алапаевский Мужской монастырь Новомучеников Российских на месте убиения преподобномученицы великой княгини Елисаветы и иже с нею.

В 2000 году, во время приезда Святейшего патриарха Алексия II на урочище в Ганиной Яме под Екатеринбургом, был благословлен самим Алексием II стать настоятелем монастыря в честь святых Царственных Страстотерпцев, что было в то время не слыхано, так как на момент благословления отец Сергий был иеродьяконом, но с прямого благословения Святейшего Патриарха, отца Сергия рукополагают в священники.

Связано это с тем, что Святейший Патриарх знал отца Сергия, когда тот был еще в заключении.

В 2005 году по благословению владыки Викентия становится духовником и строителем женского монастыря в честь иконы Божией Матери "Спорительница Хлебов".

Из статьи Сергия Алиева "И в наши дни есть люди святой жизни"[3]:

- Последняя очень многочисленная часть приезжающих к отцу Сергию - это люди страждущие телесно и духовно( разных званий и сословий). По молитвам батюшки люди исцеляются как от телесных болезней, так, и это самое главное от духовных страстей, одержимости грехом и явного беснования. Ответ почему батюшка имеет такую духовную мощь в помощи страждущим очень прост: Он чувствует чужую боль, как свою! У батюшки было несколько клинических смертей. Он видел и ад и рай, поэтому все то чем живем мы, отец воспринимает как пыль придорожную . Когда последний раз батюшка умирал в 2005 году (лопнули тонкие стенки кишечника), врачи сказали, что не могут понять, как он до сих пор живет.

Ответ прост - ради нас!

В 2013 году выходит ряд заказных статей в интернете, пытавшихся опорочить схиигумена Сергия, представляя его уголовником и убийцей, не упоминая о том, что он являлся на момент ареста офицером МВД, и в 1984 году погиб пассажир автомобиля в результате несчастного случая в ДТП, которым управлял Николай Романов (схиигумен Сергий Романов).

Существует мнение что данный статьи были заказаны одним известным Российским олигархом, которому отец Сергий в нелицеприятной форме указал на его греховную жизнь.

В конце марта 2017 года вновь появились статьи в интернет-сми в о "отчитке" бесноватых, которые отец Сергий совершает в монастыре.

По благословению Владыки Кирилла[4] был создан фильм "Обитель Веры и Любви", так же появился фильм "Духовник" созданный по благословению cтарцев Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, духовным чадом отца Сергия - Сергием Алиевым.

Сам отец Сергий негативно отнесся к созданию данных фильмов, так как считал, что любая его известность и публичность мешает внутренней духовной жизни.

На сегодняшний день в Монастыре "Спорительница Хлебов"[5] подвизается более 500 человек.

Это одна из самых больших обителей России.

Фильмы о схиигумене Сергии (Романове)

-"Обитель Веры и Любви" 2013 год[6]

- "Духовник" 2014 год[7]

- "Блаженны миротворцы" 2014 год[8]

- "Ииссусова молитва" читает о.Сергий[9]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ