Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергий (Райаполви)

Сергий (Райаполви)

Религия

День рождения 23 апреля 1965

настоятель Ново-Валаамского монастыря


Архимандрит Сергий (фин. Arkkimandriitta Sergei, в миру Юрьё Райаполви, фин. Yrj Rajapolvi; 23 апреля 1965, деревня Вииниярви, Финляндия) — священнослужитель Финляндской архиепископии Константинопольского патриархата, архимандрит; в 1997—2011 годах — настоятель Ново-Валаамского монастыря (в 2012 году восстановлен в должности).

Биография

Родился 23 апреля 1965 года деревне Вииниярви, что в 40 км от Нового Валаама в карельской семье. Бабушка и дедушка носили фамилию Гордеевы, которую в 1920-е годы на волне дерусификации поменяли на финскую. Был крещён в Православии в месячном возрасте.

После службы в армии, в 1988 году закончил духовную семинарию в последний год её нахождения в Куопио и продолжил обучение на богословском факультете Университета Йоэнсуу, который завершил в 1990 году.

В 1990 году вступил в братство Ново-Валаамского монастыря в Хейнявеси, где был пострижен в монашество с именем Сергий, рукоположен в сан иеродиакона и иеромонаха.

В 1997 году избран и утверждён настоятелем Ново-Валаамского монастыря. Возглавлял Общество друзей Валаама (фин. Valamon Ystvt ry) и Православное братство (фин. Ortodoksinen Veljest ry).

Увольнение от настоятельства

9 ноября 2011 году указом архиепископа Карельского Льва (Макконена) освобождён от должности настоятеля по причинам финансового состояния обители, а также в связи с разногласиями между настоятелем и коммерческим директором монастыря Вейкко Халоненом.

Братия обители (4 человека) выразила поддержку решению архиепископа. Монашествующие и послушники высказали желание видеть во главе монастыря нового настоятеля, так как «Игумен Сергий утратил наше доверие», — говорилось в заявлении.

Защитники уволенного настоятеля подали жалобу на действия архиепископа Льва канцлеру юстиции Финляндии, отметив, что архиепископ нарушил устав монастыря, а также оказывал давление на настоятеля, требуя от него, чтобы тот сам подал в отставку по состоянию здоровья. Через интернет были собраны более 500 подписей в защиту архимандрита Сергия.

Архиепископ Карельский и Финляндский Лев (Макконен) на открытии церковного собора Финляндской архиепископии, комментируя вопрос увольнения настоятеля единственного в стране мужского монастыря, отметил, что для увольнения игумена Сергия «имелись веские причины» и для иного разрешения ситуации «не было альтернативы».

Восстановление в должности настоятеля

8 ноября 2012 года заместитель канцлера юстиции Финляндии Микко Пуумалайнен вынес замечание архиепископу Льву: согласно закону, тот не имел права единолично отстранять от должности настоятеля Валаамского монастыря, пост которого является пожизненным.

22 ноября 2012 года был восстановлен архиепископом Львом в должности настоятеля Ново-Валаамского монастыря.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ