Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергий (Куминский)

Сергий (Куминский)

Религия

17 августа 1869 - 11 декабря 1937

епископ Русской православной церкви, епископ Ачинский, викарий Красноярской епархии


Епископ Сергий (в миру Александр Сергеевич Куминский; 17 августа 1869, село Горетово, Зарайский уезд, Рязанская губерния — 11 декабря 1937, Ачинск, Красноярский край) — епископ Русской православной церкви, епископ Ачинский, викарий Красноярской епархии.

Биография

Родился 17 августа 1869 года в селе Горетове Луховицкой волости Зарайского уездаРязанской губернии (ныне Луховицкий район Московской области) в семье диакона Троицкой церкви Сергия Куминского. Два младших брата будущего епископа, Андрей и Василий, впоследствии также стали священниками и в 1930-х годах служили на территории Рязанской области.

В 1891 году окончил Рязанскую духовную семинарию.

16 февраля 1892 года Александр Куминский был рукоположен во священника.

Не позднее 1895 года был назначен священником 188-го пехотного резервного Батуринского полка.

С 11 марта 1898 по 1905 год служил в 175-м Батуринском пехотном полку, Александро-Невская церковь которого находилась в городе Умани Киевской губернии.

С 1905 по 1908 годы служил в военном крепостном соборе города Новогеоргиевска.

С 1908 по 1913 год служил в церкви в честь святого великомученика Георгия Победоносца 9-го уланского Бугского полка, размещавшегося в селе Белая Церковь Киевской губернии.

C 7 июля 1913 года служил в храме во имя святителя Алексия, Митрополита Московского 65-го Московского Его Величества пехотного полка, покровителем которого был царевич Алексий Николаевич. В это же время отец Александр нес послушание благочинного церквей 17-й пехотной дивизии.

Обязанности полкового священника не ограничивались лишь совершением богослужений, а включали в себя также проведение бесед с военнослужащими и членами их семей; в ходе боевых действий духовенство ободряло, духовно укрепляло воинов, призывало их отдавать все силы ратному делу, пострадать ради Бога и ближнего.

Труды священника Александра Куминского на ниве Христовой были высоко оценены; он был награждён орденом святой Анны III степени (1914), святой Анны II степени, с мечами и наперсный золотой крест на Георгиевской ленте из кабинета Его Императорского Величества (1915), орден святого Владимира IV степени с мечами (1916).

16 июля 1916 года иерею Александру Куминскому был присвоен сан протоиерея.

В начале 1918 года, по ходатайству главного священника армий Северного фронта, он был награждён палицей.

За расформированием Московского полка в 1918 году освобождён от службы в действующей армии с отчислением в Черниговскую епархию. Согласно прошению, митрополитом Киевским и Галицким Антонием (Храповицким) определён настоятелем церкви села Соболевка Звенигородского уезда (входившего в Черниговскую епархию).

В 1919 году скончалась его супруга, после чего принял постриг в монашество с именем Сергий.

В 1922 году был арестован Экзарх Украины митрополит Михаил (Ермаков), в связи с чем управление православными приходами на Украине, согласно завещанию митрополита Михаила, легла на епископа Уманского Макария (Кармазина), который, преследую цель укрепления канонического православия, совершил ряд тайных епископских хиротоний.

1 сентября 1923 года тайно хиротонисан во епископа Радомышльского, викария Киевской епархии. Чин хиротонии во епископа совершили епископы Парфений (Брянских) и Макарий (Кармазин). Впоследствии хиротония была признана Патриархом Тихоном.

В 1924 году арестован, находился в заключении. В том же году отпущен.

В 1925 году епископ Сергий, по-прежнему занимавший Радомышльскую кафедру, временно управлял и Киевской епархией. Кроме того, на нем лежали обязанности по установлению связей между Московской Патриархией и украинским епископатом. Во время одной из таких поездок 23 октября 1926 года епископ Сергий был арестован в Москве и помещён в Бутырскую тюрьму. Вместе с ним по делу проходил архиепископ Волынский и Житомирский Аверкий (Кедров).

7 января 1927 года постановлением Особого Совещания при Коллегии ОГПУ архиепископ Аверкий (Кедров) был приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан, а епископ Сергий (Куминский) — к 3 годам ссылки в Марийскую автономную область, которую отбывал в Краснококшайске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ