Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергий (Зятьков)

Сергий (Зятьков)

Религия

День рождения 15 февраля 1967

архиерей Русской православной церкви, епископ Вяземский и Гагаринский


Епископ Сергий (в миру Сергей Анатольевич Зятьков; 15 февраля 1967, деревня Дроздово, Ярцевский район, Смоленская область) — архиерей Русской православной церкви, епископ Вяземский и Гагаринский.

Биография

Родился в 1967 году в деревне Дроздово Ярцевского района Смоленской области в семье рабочих, которые всю свою жизнь посвятили Смоленщине. Мать была доярка, отец — тракторист.

По окончании восьмилетней школы уехал в Москву, где обучался в профтехучилище. Во время обучения в Москве принял святое крещение в храме Успения Божией Матери на Болгарском подворье. О своём пути к Богу отец Сергий говорит так: «Когда меня спрашивают, кто повлиял на меня религиозно, то на этот вопрос я затрудняюсь ответить. Сколько себя помню — всегда верил в Бога. Вера — это дар Божий, который подкрепятся примером близких людей. Возможно, это пример моей благочестивой бабушки, простой русской женщины, которая каждый день молилась Богу за всю нашу семью. К тому времени, когда я поступал в училище, я был уже твёрдым христианином, приехав в Москву, крестился. Крещение перевернуло всю мою жизнь, ибо, как говорит Господь, „кто не родится от воды и Духа Царствие Божие не унаследует“. Вот крещение это и есть рождение человека».

Приняв крещение, стремился как можно чаще посещать церковные богослужения, ездил в Троице-Сергиеву лавру, Свято-Данилов монастырь. Жизнь монахов этих обителей произвела на молодого человека огромное впечатление, сам уклад иноческой жизни привлекал его. Большое значение в его жизни сыграла встреча с архимандритом Кириллом (Павловым), советы и наставления которого помогли в его духовном становлении.

Закончив обучение в Москве, принял решение посвятить свою жизнь Богу. Он отправился в Смоленск, где тогдашний правящий архиерей Смоленской епархии архиепископ Феодосий (Процюк) назначил его своим иподиаконом. С приходом на Смоленскую кафедру архиепископа Смоленского и Вяземского Кирилла (Гундяева) продолжил служение в сане иподиакона.

В 1986—1988 годы проходил срочную службу в армии.

Священническое служение

Вернувшись, в 1988 году он принимает постриг в монашество, а затем рукоположение в сан диакона, а потом и священника. В это время он становится настоятелем Покровского храма города Демидова немного позднее получает назначение благочинным Демидовского округа.

В 1990-е годы иеромонах Сергий по благословению правящего архиерея Смоленской епархии возглавляет информационно-издательский отдела, именно он начинал возрождение епархиального журнала «Смоленские епархиальные ведомости». Кроме того принимал участие в перезахоронении Смоленских митрополитов в усыпальницу кафедрального собора.

В 1995 году заочно окончил Московскую духовную семинарию.

1 сентября 1995 года назначен настоятелем Спасо-Преображенского собора города Рославля и благочинным Рославльского округа.

17 апреля 1996 году к празднику Святой Пасхи возведен в сан игумена.

Под его руководством при Спасо-Преображенском приходе в городе Рославль образовалось монашеское братство, благодаря чему 2 сентября 1996 году назначен настоятелем возрождённого Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Трудами игумена Сергия, по благословению митрополита Кирилла, в Рославле была образована православная гимназия действующая при Рославльском Спасо-Преображенском монастыре.

5 октября 1999 года решением Священного Синода назначен настоятелем храма Святой Зинаиды в городе Рио-де-Жанейро, Бразилии. Из-за жаркого климата не смог продолжительное время остваться в Рио-де-Жанейро.

6 октября 2001 года решением Священного Синода освобождён от должности настоятеля прихода Святой Зинаиды в Рио-де-Жанейро и 30 октября отбыл в Москву. В ноябре вернулся в Рославль, где вновь стал настоятелем монастыря, благочинным и директором православной гимназии.

4 ноября 2001 года повторно назначен настоятелем Рославлавля Спасо-Преображенского монастыря и директором православной гимназии № 2 города Рославля.

21 марта 2002 года назначен настоятелем подворья монастыря — прихода святителя Стефана Великопермского города Десногорска с сохранением возложенных ранее послушаний.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ