Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергий (Зверев)

Сергий (Зверев)

Религия

16 февраля 1870 - 14 ноября 1937

епископ Православной Российской Церкви, архиепископ Елецкий


Архиепископ Сергий (в миру Александр Михайлович Зверев; 4 февраля 1870, село Ново-Павловка, Бердянский уезд, Таврическая губерния — 14 ноября 1937, Карагандинская область) — епископ Православной Российской Церкви, архиепископ Елецкий.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в августе 2000 году.

Биография

Александр Зверев родился 4 февраля 1870 года в селе Ново-Павловка Бердянского уезда Екатеринодарской губернии (ныне Запорожская область) в семье священнослужителя.

Окончил Симферопольское духовное училище, Таврическую духовную семинарию, юридический факультет Санкт-Петербургского университета, Придворную певческую капеллу со званием регента и учителя церковного пения первого разряда.

В 1897 году Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

Священническое служение

8 августа 1899 года был рукоположен в сан священника и служил инспектором и законоучителем женского епархиального училища Таврической епархии, прослужил на этой должности до 7 августа 1912 года. С 23 августа 1899 года был также председателем Таврического епархиального училищного совета, а с сентября того же года — состоял в попечительстве о бедных духовного звания.

19 сентября 1912 года возведен в протоиерея и проходил служение в Министерстве народного просвещения до 1920 года. Также был членом Таврической ученой архивной комиссии с 1915 года.

В ноября 1921 года становится и. о. настоятеля Симферопольского Петропавловского собора.

Викарий Симферопольской епархии

В условиях угрозы ареста правящего архиерея Таврической епархии архиепископа Никодима (Кроткова) им было принято решение рукоположить протоиерея Сергея Зверева во епископа для того, чтобы он мог возглавить епархию. Это была одна из первых тайных архиерейских хиротоний в Русской Церкви ХХ века.

28 августа 1922 года поздно вечером на подворье Космо-Дамиановского монастыря для совершения монашеского пострига собрались архиепископ Никодим (Кротков), архиепископ Димитрий (Абашидзе), настоятельница Топловского Параскевского монастыря игумения Вирсавия (Подозникова), священнослужители симферопольских храмов. Постриг и служба, на которой состоялась хиротония, продолжались до 9 часов утра.

Через месяц архиепископ Никодим был арестован. Архиепископ Димитрий был привлечен к судебному разбирательству. Попали под арест многие наиболее активные священники и монахи. Архиепископа Никодима заключили в Нижегородскую тюрьму, архиепископа Димитрия выслали за пределы Крыма. Епископ Сергий, оставшийся единственным каноническим епископом в Крыму, вступил в управление епархией.

21 февраля 1923 года епископ Сергий утверждается церковным cвященноначалием на Мелитопольской кафедре.

11 мая 1923 года последовал его первый арест. Предварительно заключен в Екатеринославе до 25 июля 1923 года, когда его предполагаемая высылка в Архангельскую губернию была отменена.

8 октября 1923 года арестован повторно, но вскоре освобождён. Арест, в основе которого стояли доносы и непрекращающаяся клевета, воспринял спокойно, без ропота. Был заключён в Мелитополе, в 1924 году переведён в дом предварительного заключения Харькова и в том году освобожден «за отсутствием состава преступления».

По некоторым данным присоединился к обновленческому движению, в июле 1924 года был назначен обновленческим епископом Курским, но уже в сентябре того же года освобождён от управления епархией и запрещён в священнослужении «за самовольно-дерзкую расправу с духовенством и неподчинение директивам Св. Синода». Принёс покаяние и был принят в Патриаршую церковь в сущем сане.

В ссылках

В 1924 году был выслан в Харьков, затем в Москву, где проживал без права выезда.

В 1924 году, оставаясь епископом Мелитопольский, владыка Сергий возглавляет Самарскую епархию, так как архиепископ Самарский Анатолий (Грисюк) был арестован.

1 февраля того же года митрополит Крутицкий Петр (Полянский) предложил кандидатуру епископа Сергия во временно учрежденную коллегию архипастырей для управления Церковью, создаваемую в связи с церковными нестроениями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ