Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергий (Зализницкий)

Сергий (Зализницкий)

Религия

День рождения 16 января 1953

архиерей Украинской православной церкви, епископ Шумский, викарий Тернопольской епархии


Схиепископ Сергий (в мантии Серафим, в миру Василий Фёдорович Зализницкий; 16 января 1953, село Лосятин, Кременецкий район, Тернопольская область) — архиерей Украинской православной церкви, епископ Шумский, викарий Тернопольской епархии.

Биография

Родился 16 января 1953 года на хуторе Сеножати, что в селе Лосятин Кременецкого района Тернопольской области.

По окончании восьмилетней школы в 1969 году поступил в Кременецкий сельскохозяйственный техникум. Работал в колхозе, а потом в Кременецком районном управлении сельского хозяйства в должности агронома.

В 1975 году зачислен в Московскую духовную семинарию, после окончания которой в 1979 году поступил в Московскую духовную академию, где учился до 1983 года.

24 февраля 1985 года митрополитом Киевским и Галицким Филаретом (Денисенко) рукоположён во диакона, 3 марта им же — во иерея и 30 мая назначен настоятелем церкви святой равноапостольной Марии Магдалины города Белая Церковь и благочинным Белоцерковского округа Киевской епархии.

31 июля 1994 года архимандритом Ефремом (Кицай) пострижен в монашество с именем Серафим.

Архиерейство

1 августа 1994 года хиротонисан во епископа Белоцерковского и Богуславского. Хиротонию совершали: митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), архиепископ Луганский и Старобильский Иоанникий (Кобзев), архиепископ Глуховский и Конотопский Ионафан (Елецких), епископ Херсонский и Таврический Иларион (Шукало).

В 1998 году награждён орденом Украины «За заслуги» III степени.

В августе 2003 года принял великую схиму с именем Сергий.

31 мая 2007 года постановлением Священного Синода Украинской Православной Церкви освобождён от управления Белоцерковской епархией и назначен епископом Северодонецким и Старобельским.

4 июня 2007 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви освобождён от управления Северодонецкой и Старобельской епархией и выведен за штат по собственному желанию. В декабре того же года указом Святейшего Патриарха Алексия II назначен настоятелем храмов Введения во храм Пресвятой Богородицы и Живоначальной Троицы у Салтыкова моста (Лефортово) в Москве.

29 января 2016 года назначен епископом Шумским, викарием Тернопольской епархии, ректором Почаевской духовной семинарии.

14 апреля 2016 года указом Святейшего Патриарха Кирилла освобождён от настоятельства в храмах Живоначальной Троицы и Введения во храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста города Москвы.

Награды

  • Орден преподобного Сергия Радонежского II степени
  • Орден преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских
  • Орден «За заслуги» III степени (Украина) (1998)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ