Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергеев, Василий Антонович

Сергеев, Василий Антонович

Монархи

офицер Русской Императорской Армии, участник Первой мировой войны, видный военачальник РККА времён Гражданской войны, в звании полковника участвовал в Великой Отечественной войне


Василий Антонович Сергеев, — офицер Русской Императорской Армии, участник Первой мировой войны, видный военачальник РККА времён Гражданской войны, в звании полковника участвовал в Великой Отечественной войне.

Первая мировая война

До начала армейской службы получил образование инженера-механика. В 1911 году в качестве вольноопределяющегося вступил в гвардейскую кавалерию. По окончании основного срока службы и сдачи специального экзамена, получил чин корнета. В качестве командира взвода участвовал в Первой мировой войне. В августе 1914 года при наступлении русских войск на Кёнигсберг получил ранение. После 3 месячного лечения в госпитале был переведён в запасной полк 16-й кавалерийской дивизии. За отличия был награждён чином поручика и орденом Святого Владимира 4 степени, с мечами и бантом. С начала 1915 года проходил службу в Нежинском 18-м гусарском полку. Отличился во время выхода подразделения из окружения в районе д. Берестечки, был снова ранен. За боевые подвиги награждён чином штабс-ротмистра и орденом Святого Георгия 4 степени. В августе 1915 года был направлен в Америку, где в составе технической комиссии занимался приёмкой тепловозов для их отправки в Россию. Дальнейшую службу проходил в Киеве, начальником ремонтных мастерских, во 2 отдельном батальоне. На железнодорожной ст. Кривин вступил в конфликт с одним из потомков князей Радзвиллов, в поместье у которого, подчинёнными Сергеева, были вырублены несколько деревьев. Ротмистр Сергеев уклонился от предложенной дуэли, и во избежание суда чести, написал рапорт об отправке в действующую армию. До октября 1916 года находился на фронте, затем полк его службы был выведен в резерв. После произошедшего бунта в 13-й сибирской стрелковой бригаде Сергеев, несмотря на приказ, отказался принимать участие в его подавлении и присоединился к бунтовщикам. Из-за чего был вынужден бежать в Минск, но был задержан полевой жандармерией. Военно-полевым судом был приговорён к расстрелу, с лишением чина и всех наград. Однако был отбит нижними чинами у конвоя и снова бежал в Петроград. Весной 1917 года, после политической амнистии вернулся в полк службы, где был избран в полковой комитет. На начало Октябрьской революции находился в Старой Руссе и Петрограде.

Гражданская война

После Октябрьской революции в рядах Красной армии, командир красногвардейского конного отряда. С ноября 1917 года принимал участие в боях на Северном Кавказе. Подразделения Сергеева и Д. П. Жлобы, действовали совместно против частей Корнилова. В 1918 году участвовали в боях под Екатеринодаром, затем отступили в Пятигорск. С июля 1918 совместно с батальоном Янышевского и эскадроном Марцинкевича, выступили против Шкуро, выбив его из Кисловодска. 23 сентября 1918 года отряд Сергеева был переформирован во 2-й конный полк дивизии Жлобы, 10-й армии РККА. В ноябре 1918 года В. А. Сергеев был назначен на пост инспектора кавалерии 10-й армии. В дальнейшем принимал участие в формировании 6-й кавалерийской дивизии, временно исполнял должность её начдива. Дальнейшую службу проходил на руководящих постах во 2-й конной армии. В сентябре 1919 принимал непосредственное участие в переформировании её во 2-й конный корпус. Дальнейшую службу проходил в 1-й конной армии. Член ВКП(б) с 1915 , однако данные из наградных листов указывают на 1921 год. Автор работы «В богатырском строю», вошедшей в сборник «Против Деникина».

Великая Отечественная война

Во время Великой Отечественной войны полковник В. А. Сергеев занимал должность — «Для особо важных оперативных поручений при Главкоме Юго-Западного направления». 17 сентября 1941 года Сергеев, по поручению маршала СССР Тимошенко, из разрозненных групп советских частей вышедших из окружения, организовал оборону на реке Псёл. В течение 11 суток продолжал обеспечивать коридор для выхода из котла 5, 21, 26 армий, организовал разведку и поиск мест для прорыва. В результате из окружения были выведены 20000 солдат и до 10 генералов. Из частей вышедших подразделений сформировал 295 стрелковую дивизию, продолжая занимать оборону на реке Псёл. Под пулями противника пересёк реку, расстрелял из автомата до 25 фашистов, а затем взорвал мост. С 1944 года являлся заместителем командира 7-го механизированного корпуса по технической части. Участник освобождения Румынии, Венгрии, Чехословакии, обеспечивал бесперебойный ремонт боевой материальной части корпуса. За всю прошедшую войну Сергеев был 4 раза ранен и 3 раза контужен. После капитуляции немецких войск, Сергеев продолжил участвовать в боях на Дальнем Востоке, против Японской агрессии. Отличился при преодолении корпусом степей Монголии и Большого Хингана. Награждён многими боевыми орденами и медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ