Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серве, Эмиль

Серве, Эмиль

Политики

26 сентября 1847 - 24 октября 1928

люксембургский лево-либеральный политический деятель, председатель Комитета общественного спасения, сын премьер-министра Эммануэля Серве


Эмиль Серве (люксемб. mile Servais, 26 сентября 1847 — 24 октября 1928) — люксембургский лево-либеральный политический деятель, председатель Комитета общественного спасения, сын премьер-министра Эммануэля Серве. По профессии инженер.

Восстание 1919 года

Как и многие левые либералы и социал-демократы, Эмиль Серве выступал за установление в Люксембурге республиканского правления. В то же время большинством политически активного населения деятельность великой герцогини Марии-Аделаиды во время германской оккупации рассматривалась как про-немецкая. Это подтолкнуло Либеральную лигу и Социал-демократическую партию 6 декабря 1918 г. объединить свои усилия за установление республиканского правления.

В конце декабря 1918 г. в нескольких частях люксембургской армии вспыхнуло восстание и воспользовавшись им, 9 января 1919 г., республиканцы организовали Комитет общественного спасения, чьим председателем был избран 72-летний Эмиль Серве. Несмотря на то, что по общему мнению первым президентом Республики Люксембург тоже должен был стать Серве, по ряду других вопросов мнения разошлись: так, например, правые либералы выступали за объединение с Бельгией. Однако, по просьбе люксембургского правительства в дело вмешались французские войска и 10 января 1919 г. восстание было подавлено.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ