Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серватци, Векослав

Серватци, Векослав

Политики

23 марта 1889 - 17 июня 1945

хорватский офицер и политик-националист, член движения усташей, генерал армии Независимого государства Хорватии


Векослав Серватци (хорв. Vjekoslav Servatzy; 23 марта 1889, Рума — 17 июня 1945, Загреб) — хорватский офицер и политик-националист, член движения усташей, генерал армии Независимого государства Хорватии.

Биография

Векослав Серватци — уроженец Воеводины (входившей тогда в состав Венгрии). Он был потомком хорватских граничаров, хотя можно предположить, что дальними предками Векослава по мужской линии были армяне. Векослав Серватци служил в армии Австро-Венгрии, участвовал в Первой мировой войне. Награждён был Золотой медалью «За храбрость» (нем. Goldene Tapferkeitsmedaille). После образования в 1918 г. Государства словенцев, хорватов и сербов и присоединения его к Сербскому королевству, Серватци неоднократно арестовывался как хорватский националист и сепаратист. После установления диктатуры 6 января он бежал из Югославии в Италию. Там он стал со-основателем движения усташей (УХРО) вместе с Анте Павеличем. В 1932 году Серватци стал одним из организаторов Велебитского восстания хорватских горцев (другими руководителями восстания были Джуро Рукавина, Андрия Артукович и маститый старец Марко Дошен). Вскоре повстанцы были разгромлены. Впоследствии это смелое, но неудачное восстание было воспето в хорватском фольклоре:

U tom kliknu s Velebita vila: oj, Hrvatska, moja zemljo mila! iz daljine vitez sabljom mae i predvodi junake ustae...

В 1933 году Серватци стал, после ухода с этого поста Юре Францетича, начальником усташского военно-учебного лагеря «Янка-пуста» (Janka-puszta) в Венгрии, руководил им до 1934 года. В Хорватию Серватци вернулся в апреле 1941 года, после провозглашения независимости НГХ.

В годы Второй мировой войны Серватци был командиром усташских формирований региона Лики, начальником личной охраны Павелича, в июне 1941 года был произведён в полковники. С ноября 1944 года стал главой Гора-Пригорской жупании (образованной 5 июля 1944 г.). В 1945 году Серватци произведён в генералы. Во время Блайбургской бойни был арестован партизанами-титовцами. 17 июня 1945 года был по приговору суда расстрелян в Загребе как «военный преступник».

Литература

  • Hrvatski leksikon, 2. svezak, Zagreb, 1997.

Ссылки

  • Prvi dio feljtona: Uspostava Ustake vojnice 1941. Vecernji.hr. Проверено 19 сентября 2015.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ