Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сепульведа Амор, Бернардо

Сепульведа Амор, Бернардо

Президенты

День рождения 14 декабря 1941

его вице-президентом


Бернардо Сепульведа Амор (исп. Bernardo Seplveda Amor; род. 14 декабря 1941 года в Мехико) — мексиканский юрист, политик и дипломат. Бывший министр иностранных дел Мексики (1982—1988). С 2006 года является судьёй Международного суда ООН, а с 2012 года — его вице-президентом.

Биография

Бернардо Сепульведа окончил факультет права Национального автономного университета Мексики в 1964 году, затем аспирантуру в области международного права в Кембриджском университете (1966).

Занимал ответственные посты в министерстве финансов, министерстве программирования и бюджета, в Институте политических и социальных исследований и секретариате президента. В 1981—1982 годах являлся секретарём Исполкома Институционной революционной партии по международным вопросам. С марта по ноябрь 1982 года был послом Мексики в Соединённые Штатах, а с декабря того же года министром иностранных дел в период президентства Мигеля де ла Мадрида. Во время пребывания на этом посту он сыграл важную роль в создании Контадорской группы (Grupo Contadora), которая содействовала установлению мира в Центральной Америке, и в создании Группы де Очо (Grupo de Ocho), после расширения ставшей Группой Рио (Grupo de Ro). В 1989—1993 годах Сепульведа был послом Мексики в Великобритании.

В 1984 году за усилия в области международного сотрудничества он был награждён премией Принца Астурийского. В следующем году ЮНЕСКО удостоила его премией Симона Боливара.

В 1996 году он был избран в состав Комиссии международного права Организации Объединённых Наций, а в 2001 году переизбран на эту должность. 7 ноября 2005 года избран на девятилетний срок судьёй Международного суда ООН.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ