Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сенармон, Александр Антуан Юро де

Сенармон, Александр Антуан Юро де

Генералы

21 апреля 1769 - 26 октября 1810

французский военный деятель, артиллерист, дивизионный генерал , барон Сенармон и Империи , участник революционных и наполеоновских войн


Александр-Антуан Юро де Сенармон (фр. Alexandre-Antoine Hureau de Snarmont; 21 апреля 1769, Страсбург — 26 октября 1810, Кадис) — французский военный деятель, артиллерист, дивизионный генерал (с 7 декабря 1808 года), барон Сенармон и Империи (декрет от 19 марта 1808 года, патент подтверждён 2 июля 1808 года в Байонне), участник революционных и наполеоновских войн. Новатор артиллерийской тактики, внесший решающий вклад в победу французов над российской армии в генеральном сражении под Фридландом (1807).

Биография

Сын королевского и республиканского генерала Александра Франсуа де Сенармона (1732—1805). Обучался в артиллерийском училище в городе Мец. В 1785 году — лейтенант королевской армии. Некоторое время был адъютантом своего отца. Участник войн революционной Франции.

В 1799 году участвовал, вместе со своей артиллерией, в переходе французской армии через перевал Сен-Бернар, бою при Монтебелло и битве при Маренго. Участвовал в битве при Аустерлице, и войне 1806 года против Пруссии, произведён в бригадные генералы (1806). В кампанию 1807 года вступил начальником артиллерии армейского корпуса. Награждён орденом Почётного легиона за свои действия в битве при Эйлау.

Генерал Сенармон вошёл в историю, благодаря своим действиям в сражении при Фридланде, самовольно, не слушая прямых приказов Наполеона, развернув против русской армии генерала Беннигсена невиданное доселе артиллерийское наступление. Генерал не расставил свои пушки, как было принято, неподвижной линией вдоль фронта, но, собрав все орудия в одном месте, последовательно вывел из строя разрозненные русские батареи, а затем выдвинув пушки на опасно близкое от русских войск расстояние, открыл ураганный картечный огонь по пехоте, сломавший русский фронт. Отборная пехота русской гвардии под командованием князя Багратиона отступила, неся чудовищные потери. Последовавшее наступление пехоты Нея и Дюпона закончилось тем, что русская армия оказалась сброшена в реку.

Наполеон пожаловал Сенармона титулом барона Империи. В следующем году, Сенармон сражался в Испании, отличился при Сомосьерре и при Оканье. В чине дивизионного генерала, возглавил артиллерию при Осаде Кадиса, последнего оплота испанских войск, и в ходе этой осады был убит. Тело генерала было похоронено в местной церкви, и, после ухода французов, могила была осквернена испанцами

Наполеон взял на вооружение тактику Сенармона, использовав артиллерийское наступление в 1809 году, в генеральном сражении с австрийцами при Ваграме. Генерал Лористон во главе «Большой батареи», решил судьбу боя с тем же успехом, какой при Фридланде сопутствовал Сенармону.

По приказу Наполеона, сердце генерала Сенармона было захоронено в Пантеоне — усыпальнице великих людей Франции. Имя генерала написано на западной стороне парижской Триумфальной арки. В Версале, в Военной галерее, установлен бюст военачальника, работы скульптора Дантана.

Единственный сын генерала, Александр Ипполит (1794—1870), был колониальным плантатором на острове Реюньон, имел много детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ